27 
авг.
2022
15:47
143
5
1537
Virtual karabakh

Помощник Президента: Что не могут "переварить" США и Франция?

27 авг., 2022
15:47
1537

Помощник Президента: Что не могут "переварить" США и Франция?

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Наши друзья-дипломаты и коллеги не скрывают удивления по поводу проектов по восстановлению, осуществленных Азербайджаном за короткие сроки.

Как сообщает АПА, об этом заявил в Шуше на конференции помощник Президента АР - завотделом по вопросам внешней политики Администрации главы государства Хикмет Гаджиев.

По его словам, в настоящее время в Шуше присутствуют представители стран практически все континентов мира.

"Например, сегодня здесь присутствуют представители европейских, азиатских, латиноамериканских стран - Гватемалы, Панамы, Аргентины, африканских - Уганды, Чада и других, а также Австралии и стран региона Океании. И это участие для них весьма интересно. Наши друзья-дипломаты и коллеги не скрывают удивления по поводу проектов по восстановлению, осуществленных Азербайджаном за короткие сроки. Реализация всего этого за такие сроки была встречена с большим интересом", - сказал завотделом.

Помощник Президента особо отметил неучастие США и Франции в конференции.

"Но есть две страны, не участвующие в этом мероприятии, о которых я хотел бы особо упомянуть, - США и Франция. Мы не можем понять, почему их здесь нет. Правда, в участии именно этих стран [в конференции] в городе Шуше нет необходимости. Они могут приехать, а могут и не приехать. Другими словами, мы больше не будем их приглашать. Но то, что они не приехали, и то, что они сделали какие-то заявления о восстановлении и реанимации Минской группы, лишний раз показывает, какую миссию они выполняли в рамках 30-летнего переговорного процесса. Непонятно, что они не могут "переварить" - территориальную целостность Азербайджана или восстановительные работы в Шуше? Поэтому в первую очередь они должны ответить перед азербайджанским народом. Если они считают себя дружественными Азербайджану странами, то должны знать, что Шуша представляет для азербайджанского народа большую ценность, Шуша - зеница ока азербайджанского народа, город, который в сердце каждого гражданина Азербайджана. Тот факт, что они сюда не приехали, лишний раз показывает, каким целям они служили и в чем были заинтересованы в течение 30-летнего периода переговорного процесса, который отнял время у Азербайджана", - сказал Х.Гаджиев.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика