сент.
2022
10:45
270
3
3451
Virtual karabakh

Макрон часто ведет себя не как президент Франции, а как президент армянской диаспоры Франции - ИНТЕРВЬЮ ИЗ РФ

3 сент., 2022
10:45
3451

Макрон часто ведет себя не как президент Франции, а как президент армянской диаспоры Франции - ИНТЕРВЬЮ ИЗ РФ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В Армении вновь начались разговоры о необходимости выхода из ОДКБ. С такой инициативой выступил глава партии "Республика" Арам Саркисян. По его мнению, после того, как Ереван покинет Организацию договора о коллективной безопасности, Запад сразу начнет оказывать Армении серьезную военную помощь, о чем "заявили дипломатические службы США и Франции".

Арам Саркисян уверен, что "в случае избавления от ОДКБ, западная военная помощь для РА может быть в пределах 350-400 млн долларов в год, с современным вооружением. Добавьте к этому еще и обучение тактике и стратегии современных войн".

Эти высказывания прозвучали на фоне усиления внимания США к Армении и остаткам разгромленного сепаратистского режима в Карабахе. Так, Вашингтон выдал визу сепаратисту Давиду Бабаяну, который едет в Штаты, где собирается выступить на семинаре Армянского комитета США с лекцией "о безопасности и независимости "Арцаха".

Кроме того, члены комиссии Конгресса США по армянским вопросам Фрэнк Паллоне, Адам Шифф и многие другие направили другому сепаратисту - Араику Арутюняну - поздравительное послание в связи "годовщиной независимости Карабаха". Это можно было бы назвать издевкой над сепаратистами, учитывая итоги войны 2020 года, но конгрессмены были вполне серьезны.

И, наконец, США отдельно выделили Карабаху 2 млн долларов на разминирование, что не может не вызывать вопросов у Баку.

Прокомментировать ситуацию Oxu.Az попросил российского политолога, главного редактора журнала "Национальная оборона" Игоря Коротченко:

- Слова Арама Саркисяна - это заявление политического маргинала, который, очевидно, стремится повысить свою политическую капитализацию, выступая за западный вектор развития Армении. Возможно это даже прямой агент влияния той или иной западной спецслужбы, и агентурные отношения были оформлены на раннем этапе его карьеры. Но это заявление можно считать политически ничтожным, хотя оно отражает определенные настроения в армянской элите, часть которой хотела бы пересмотреть итоги второй Карабахской войны, не признавать территориальную целостность Азербайджана и опереться на какую-то мифическую западную военную помощь.

Участие Армении в ОДКБ - это гарантия сохранения существующего территориального статуса в пределах ее международно признанных границ.

- При этом Запад дает все больше пасов Армении и сепаратистам, еще остающимся в Карабахе. США выдали визу Давиду Бабаяну, выделили отдельной графой помощь Карабаху, назначают сопредседателя несуществующей Минской группы ОБСЕ - перечислять можно долго.

- Надо принимать во внимание позиции, которые занимает в США армянское лобби. Среди конгрессменов и сенаторов есть люди, которые прямо проплачиваются для того, чтобы делать антиазербайджанские заявления и влиять на американские госструктуры с целью добиться каких-то преференций для Армении и армянских сепаратистов.

Точно такая же ситуация и во Франции. Если глава французского государства Эммануэль Макрон часто ведет себя не как президент Французской Республики, а как президент армянской диаспоры Франции, то о чем это может говорить? Макрон же не идиот? Его либо купили, либо мотивировали, и он выступает самым главным армянским лоббистом во Франции. Это уже вопрос к компетентным французским органам. Мы знаем о коррумпированности французского истеблишмента - они брали деньги от ливийского лидера Муаммара Каддафи.

Наряду с этим есть и геополитические интересы. Они заключаются в том, что сильный Азербайджан, как и сильная Турция просто невыгодны Западу. Азербайджан - крупнейший поставщик энергоресурсов, абсолютно самостоятельная, суверенная страна, лидер Движения неприсоединения. Турция стремится подчеркнуть свою геополитическую роль, особенно на фоне того, что двери Евросоюза для Турецкой Республики закрыты навсегда. И самостоятельность этих стран не нравится западным политическим элитам.

И, конечно, Западу хочется разыграть карту с ослаблением позиции России на Южном Кавказе, не дать возможность создать полномасштабный мультимодальный транспортный коридор "Север-Юг". Не будем забывать о том, послы каких стран отказались приезжать недавно на конференцию в город Шуша - Франции и США. На это справедливо обратил внимание Хикмет Гаджиев - помощник Президента Азербайджана Ильхама Алиева. Так что мы понимаем какая мотивация и задачи у Вашингтона и Парижа. Урегулирование на Южном Кавказе не отвечает целям ни США, ни Франции. Они хотели бы усилить свои позиции и опереться на ту часть армянской элиты, которая настроена прозападно и готова выполнять роль марионеток, разрушая хрупкое состояние мира, которое достигнуто.

Сейчас необходимо, чтобы Армения безусловно выполнила все свои обязательства. Здесь Москва и Баку будут действовать абсолютно с единых позиций. Российская Федерация - один из главных интересантов скорейшего запуска Зангезурского транспортного коридора. И чтобы ни вопили армянские лоббисты, в том числе и в России, его запуск означает укрепление Азербайджана и РФ. Это полностью отвечает всем критериям того, как Москва смотрит на будущую разблокировку ситуации в регионе.

Совместными дипломатическими усилиями РФ и АР будем заставлять Ереван выполнить взятые на себя обязательства. И хотя здесь Россия уже действует активно, но я считаю, что надо проявлять еще большую активность. Сейчас на повестке дня стоит вывод армянских незаконных вооруженных формирований с территории Карабаха. Без этого ни о каком прогрессе в мирных переговорах говорить просто не приходится.

Наир Алиев

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика