10 
сент.
2022
19:13
71
23
887
Virtual karabakh

В Азербайджан возвращены 12 человек, содержавшихся в лагере в Сирии

10 сент., 2022
19:13
887

В Азербайджан возвращены 12 человек, содержавшихся в лагере в Сирии

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

10 сентября была осуществлена репатриация на родину 12 граждан Азербайджана, содержавшихся в лагере Амерна в городе Джараблус Сирийской Арабской Республики. Среди репатриантов брат и сестра в возрасте 7 и 10 лет, потерявшие обоих родителей.

Как сообщили Oxu.Az в Министерстве иностранных дел АР, вышеупомянутые лица были доставлены в страну в результате поэтапных и скоординированных мер, предпринятых правительством нашей страны.

Так, в первую очередь были определены местонахождение, личность и принадлежность к гражданству Азербайджана подлежащих репатриации. Затем на основе достигнутой договоренности был обеспечен их переход транзитом через территорию Турции.

В связи с этим входящие в состав рабочей группы, ответственной за репатриацию граждан Азербайджана из Ирака и Сирии, представители соответствующих государственных органов, командированные в Турецкую Республику, провели предварительное медико-психологическое обследование репатриантов и оказали им необходимую помощь. Также посольство Азербайджана в Турции предоставило гражданам нашей страны "Свидетельства о возвращении в Азербайджанскую Республику" и авиабилеты.

После завершения необходимых процедур репатрианты будут переданы семьям и опекунам. Правительство Азербайджана планирует принять все необходимые меры для их реинтеграции и реабилитации.

В осуществлении репатриации следует особо отметить совместную и скоординированную деятельность соответствующих государственных учреждений АР, а также помощь, оказываемую Турецкой Республикой. МИД Азербайджана, пользуясь случаем, выражает признательность всем соответствующим государственным учреждениям за эффективное и действенное сотрудничество в организации этого процесса.

Правительство АР продолжает принимать необходимые меры для защиты прав и свобод граждан Азербайджана, находящихся в тяжелом положении в зарубежных странах и нуждающихся в помощи, в соответствии с национальным законодательством и международными договорами, участницей которых является наша страна.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика