12 
сент.
2022
11:57
14
48
2393
Virtual karabakh

Генпрокуратура сделала заявление в связи с арестом Аваза Зейналлы и Эльчина Садыгова - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО

12 сент., 2022
11:57
2393

Генпрокуратура сделала заявление в связи с арестом Аваза Зейналлы и Эльчина Садыгова - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В связи с тем, что в ходе расследования, проведенного на основании информации в СМИ и поступившего обращения, возникли обоснованные подозрения в получении должностным лицом взятки в крупном размере, в Следственном управлении Генеральной прокуратуры Азербайджана начато расследование по статье 311.3.3 (получение взятки в крупном размере) УК АР.

Об этом сообщила пресс-служба надзорного органа.

Отмечается, что генеральный директор ООО Xural Yayınları Аваз Зейналов в обмен на нераспространение оскорбительной информации и подготовку передачи для формирования положительного имиджа бывшего председателя наблюдательного совета компании Baku Steel Company Расима Мамедова, судебное разбирательство по уголовному делу которого продолжается в Бакинском суде по тяжким преступлениям, в августе 2022 года при посредничестве его защитника Эльчина Садыгова получил от родственников Р.Мамедова в качестве взятки 20 000 манатов.

На основании собранных предварительных доказательств А.Зейналов был привлечен к следствию в качестве обвиняемого по статье 311.3.3, а Э.Садыгов - по статьям 32.5, 311.3.3 УК АР. Решением суда в их отношении была избрана мера пресечения в виде ареста.

Генеральная прокуратура Азербайджана также сообщает, что необходимые следственно-оперативные мероприятия по полному, всестороннему и объективному расследованию всех обстоятельств, имеющих юридическое значение по уголовному делу, продолжаются.

"Доводим до сведения представителей СМИ, а также пользователей социальных сетей, что распространение информации, не уточненной официальными источниками относительно расследуемого уголовного дела, запрещено и влечет установленную законодательством ответственность.

Общественности будет предоставлена дополнительная информация о ходе расследования", - отмечается в заявлении надзорного ведомства.

11:03

Задержанные несколько дней назад журналист Аваз Зейналлы и адвокат Эльчин Садыгов доставлены в следственный изолятор Службы государственной безопасности (СГБ).

Как передает haqqin.az, об этом сообщил адвокат Эльчина Садыгова Бахтияр Гаджиев.

Утверждается, что, хотя Зейналлы и Садыгова задержали сотрудники Генпрокуратуры, после суда их доставили в следственный изолятор СГБ.

11 сентября Бинагадинским районным судом в отношении указанных лиц была избрана мера пресечения в виде ареста сроком на 4 месяца. В отношении Аваза Зейналлы возбуждено уголовное дело по статье 311.3.3 (получение взятки в крупном размере) УК АР, в отношении Эльчина Садыгова  - по статье 32.311.3.3 (участие во взяточничестве в крупном размере).

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика