13 
сент.
2022
12:51
16
206
2412
Virtual karabakh

МИД России распространил заявление о напряженности на границе Азербайджана и Армении - ВИДЕО

13 сент., 2022
12:51
2412

МИД России распространил заявление о напряженности на границе Азербайджана и Армении - ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Россия получила обращение Еревана с просьбой содействия в урегулировании ситуации на армяно-азербайджанской границе. Об этом говорится в распространенном заявлении МИД РФ в связи с эскалацией напряженности между Азербайджаном и Арменией.

"Находимся в тесном контакте с Баку и Ереваном. Получено обращение армянского руководства с просьбой оказать содействие в урегулировании ситуации в соответствии с имеющимися двусторонними соглашениями и по линии ОДКБ", - говорится в заявлении.

Москва рассчитывает, что Баку и Ереван будут соблюдать достигнутую 13 сентября при посредничестве РФ договоренность о прекращении огня с 09:00.

"Призываем стороны воздержаться от дальнейшей эскалации ситуации, проявлять сдержанность и неукоснительно соблюдать режим прекращения огня в соответствии с трехсторонними заявлениями лидеров России, Азербайджана и Армении от 10 ноября 2020 года, 11 января и 26 ноября 2021 года", - отмечается в заявлении.

Россия по-прежнему исходит из того, что "все спорные проблемы между Арменией и Азербайджаном должны решаться исключительно политико-дипломатическим путем, а в части, касающейся пограничных вопросов, - в рамках работы двусторонней комиссии по делимитации армяно-азербайджанской границы при консультативном содействии России".

Источник: ТАСС

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика