15 
сент.
2022
10:07
142
15
1870
Virtual karabakh

Среди многих постсоветских стран Азербайджан - государство, демонстрирующее уверенность в себе - ИНТЕРВЬЮ

15 сент., 2022
10:07
1870

Среди многих постсоветских стран Азербайджан - государство, демонстрирующее уверенность в себе - ИНТЕРВЬЮ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Несмотря на то, что в Украине продолжается кровавая и тяжелая война, в этой стране обратили внимание на эскалацию на границе и боевые действия между Арменией и Азербайджаном. Об этом Oxu.Az заявил украинский военный эксперт, руководитель программ безопасности Центра глобалистики "Стратегия ХХІ" Павел Лакийчук, отметивший, что Россия завязла в Украине и не может работать на два-три фонта:

- Европа боится российской угрозы и потому помогает Украине вполсилы. Многие страны на постсоветском пространстве опасаются Москвы, у них нет независимой политики. Это касается даже Молдовы и Грузии, которые боятся начать решать свои территориальные проблемы, хотя их земли оккупированы, там есть сепаратистские режимы. У них существует просто экзистенциальный страх перед РФ. Государство, которое демонстрирует уверенность в себе среди многих постсоветских стран, это Азербайджан.

Вторая Карабахская война показала, что Азербайджан не собирается мириться с политикой, которую навязывает Россия странам бывшего СССР. Нынешнее армяно-азербайджанское противостояние свидетельствует о том, что Азербайджан демонстрирует свою независимость и грамотно балансирует между мировыми центрами силы. Правда, я хочу отметить, что наши эксперты не всегда сходятся во мнении о причинах недавней эскалации. Но для меня очевидно, что Азербайджан защищает свои интересы и свой суверенитет. И других таких примеров, помимо Украины, сейчас просто нет.

- А что вы думаете об ОДКБ? К этой организации, и уже не в первый раз, Армения обратилась за помощью.

- Армянское руководство, вполне ожидаемо, получило ответ: вышлем вам генсека ОДКБ, пусть он вам поможет (смеется - ред.).

ОДКБ - это бесполезная структура. Между странами, входящими в организацию, постоянно происходят военные конфликты. Недавно вновь обострилась ситуация на границе Кыргызстана и Таджикистана. Все это свидетельствует только о том, что Организация Договора о коллективной безопасности должна готовиться к своим похоронам.

- Хочу вернуться к восприятию украинским обществом ситуации на Южном Кавказе. В Азербайджане удивлены тем, что очень часто в Украине подается искаженная информация. Мол, Азербайджан напал, что-то захватил в Карабахе и т.д. Как можно захватить свое? Вернуть - можно, но не захватить…

- К сожалению, наши СМИ, журналисты - они не всегда компетентны. Я с этим часто сталкиваюсь, когда даю интервью. Приведу пример. На днях меня попросили прокомментировать ситуацию с минной угрозой в Черном море. Повод - румынский корабль наткнулся на мину. И вопрос: "А что будет, если с миной столкнется корабль страны НАТО?" Я удивился и отказался комментировать. Если журналист не знает, что Румыния - это страна НАТО, а значит, и судно принадлежит стране, входящей в Североатлантический альянс, то о чем с ним говорить?

- Давайте обсудим такой вопрос, как право на самооборону. Этот принцип работает в случае, если вашу страну обстреливают с территории другого государства?

- На мой взгляд, безусловно работает. Мы, в Украине, имеем аналогичный пример, когда город-миллионник Харьков, находящийся вблизи границы с Россией, подвергается обстрелами РСЗО, С-300, артиллерией с территории РФ. Наше военно-политическое руководство рано или поздно должно принять решение об уничтожении военных объектов на территории противника, с которых наносятся удары. 

Наир Алиев

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика