19 
сент.
2022
16:23
204
1
1936
Virtual karabakh

Азербайджан вручил ноту протеста Франции

19 сент., 2022
16:23
1936

Азербайджан вручил ноту протеста Франции

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

19 сентября посол Франции в Азербайджане Закари Гросс был вызван в Министерство иностранных дел АР, где ему вручили ноту протеста МИД в связи с нападением, совершенным позавчера радикальными армянскими группами на посольство Азербайджана во Франции.

Как передает Oxu.Az, на встрече заместитель министра иностранных дел Халаф Халафов довел до сведения противоположной стороны, что нападение группы радикальных экстремистов армянской диаспоры во Франции на посольство АР в Париже демонстративно сопровождалось грубым нарушением законов Франции и общепринятых норм международного права.

Отмечено, что во время нападения был нанесен материальный ущерб зданию диппредставительства, возникла угроза его деятельности и жизни сотрудников.

Халаф Халафов выразил решительный протест в связи с созданием условий для этих действий радикальных армянских групп и несвоевременным их предотвращением, выразил глубокое сожаление по поводу невыполнения Францией обязательства по обеспечению безопасности дипломатических представительств принимающей страной в соответствии с Венской конвенцией о дипломатических сношениях 1961 года.

Азербайджанская сторона потребовала провести тщательное расследование правоохранительными органами Франции акта вандализма, представлявшего угрозу дипломатическому представительству и его персоналу, дать соответствующую правовую оценку, привлечь виновных лиц к ответственности и обеспечить возмещение причиненного ущерба.

Посол Франции выразил сожаление в связи с происшествием. Было отмечено, что в соответствии с обращением азербайджанской стороны будут предприняты необходимые шаги для того, чтобы дать правовую оценку инциденту.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика