23 
сент.
2022
17:54
51
5
3000
Virtual karabakh

СГБ, MİDA и ASAN Xidmət распространили совместную информацию

23 сент., 2022
17:54
3000

СГБ, MİDA и ASAN Xidmət распространили совместную информацию

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Служба государственной безопасности (СГБ), Государственное агентство жилищного строительства (MİDA), Государственное агентство по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям при Президенте Азербайджана (ASAN Xidmət) распространили совместную информацию о расследовании кибератаки на систему ASAN Login Центра развития электронного правительства в процессе выбора жилья через систему "Льготное жилье".

"Как сообщалось ранее, было установлено, что 15 сентября перед началом процесса выбора 815 квартир Второго жилого комплекса (İkinci Yaşayış Kompleksi) в Ясамальском районе Баку были произведены кибервмешательства в информационные системы государственных органов, из-за чего процесс выбора квартир был отложен. По данному факту в Главном следственном управлении СГБ возбуждено уголовное дело.

В ходе предварительного расследования было установлено, что с IP-адресов, принадлежащих различным странам, с 10:38 до 10:53 по бакинскому времени были совершены DDoS-атаки на систему ASAN Login Центра развития электронного правительства.

Были выявлены технические следы преступных действий, а также установлено, что кибератаки осуществлялись с 47 IP-адресов, принадлежащих в общей сложности 11 странам.

В соответствии с Будапештской конвенцией "О киберпреступности" были приняты срочные меры. Для определения общего источника кибератак, получения информации о подписке и трафике по IP-адресам на основе утвержденных исходных данных и проведения следственных действий, вытекающих из этих данных, в соответствующие страны на основании судебных решений направляются запросы, осуществляются необходимые коммуникационные, следственно-оперативные и оперативно-технические мероприятия.

В то же время совместно с соответствующими государственными органами были полностью выявлены и заблокированы указанные каналы кибератак, а также приняты необходимые меры для организации и проведения процесса выбора льготного жилья.

Отложенный процесс выбора жилья решено провести 24 сентября в 15:00", - говорится в информации.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика