25 
сент.
2022
12:10
302
8
1969
Virtual karabakh

Великая победа, положившая конец оккупации Арменией территорий Азербайджана

25 сент., 2022
12:10
1969

Великая победа, положившая конец оккупации Арменией территорий Азербайджана

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

27 сентября исполняется два года с начала Отечественной войны азербайджанского народа за освобождение Карабаха. Она продлилась 44 дня и ознаменовалась Великой Победой, которая положила конец 30-летней оккупации Арменией пятой части международно признанной территории Азербайджанской Республики.

Эта Победа достигнута благодаря героизму и самопожертвованию воинов славной Азербайджанской армии, незаурядному лидерству Президента и Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева, единству всего азербайджанского народа.

В те 44 дня осени 2020 года всему миру был явлен несгибаемый патриотический дух азербайджанцев, их готовность любой ценой и любым путем восстановить территориальную целостность своего Отечества. Во имя Победы объединились представители всех национальностей и этнических групп Азербайджана, приверженцы всех конфессий, обратившие к Всевышнему единую молитву за торжество справедливости на нашей земле, пишет газета "Каспий".

27 сентября азербайджанский народ поминает своих шехидов - всех павших во имя свободы Азербайджана, защиты родной земли. Им мы обязаны освобождением родного Карабаха, триумфом национального духа азербайджанцев как народа-победителя.

Железный кулак

Главной причиной начала войны 2020 года стало отвержение Арменией всех мирных инициатив, ее отказ возвращать оккупированные территории Азербайджану. Предшествовавшие войне заявления и конкретные действия армянского руководства во главе с премьер-министром Николом Пашиняном свидетельствовали о том, что оно не только не намерено положить конец оккупационной политике, но даже готово усилить ее. В том числе и такими преступными шагами, как заселение захваченных земель Азербайджана армянами из других стран и подготовка "новой войны за новые территории". Подтверждением захватнической политики Армении явилось и заявление Пашиняна: "Карабах - это часть Армении, и точка", которое было озвучено 5 августа 2019 года во время посещения им оккупированного азербайджанского города Ханкенди.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в своем выступлении 3 октября 2019 года на ХVI ежегодном заседании Международного дискуссионного клуба "Валдай" резко отреагировал на заявление Пашиняна словами: "Карабах - это Азербайджан, и восклицательный знак!".

Предвестником новой полномасштабной войны стали июльские бои 2020 года, вызванные очередной военной провокацией Армении. Ее попытки прорвать границу с Азербайджаном на Товузском направлении стали показателем неудержимого стремления агрессора не только сохранить статус-кво, сложившийся в начале 1990-х годов в результате оккупации азербайджанских территорий, но и осуществить новые захваты. Азербайджанская армия дала противнику достойный отпор, нанеся ему сокрушительный удар. Однако в августе Армения прибегла к еще одной провокации, направив в Азербайджан диверсионную группу с целью совершения террористических актов. Вооруженные силы Азербайджана не дали осуществиться и этому агрессивному плану.

24 сентября 2020 года Президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе выступления на общих дебатах 75-й сессии Генеральной ассамблеи ООН предупредил мировое сообщество о том, что Армения готовится к новой войне с Азербайджаном.

Действительно, 27 сентября вооруженные силы Армении вновь приступили к обстрелам Азербайджана. И чаша терпения азербайджанского народа и государства лопнула!

В ответ на нанесение ВС Армении огневых ударов по позициям Азербайджанской армии и гражданским населенным пунктам Азербайджан развернул контрнаступательную операцию. Эта операция, получившая впоследствии название «Железный кулак», превратилась в Отечественную войну.

Вехи Великой Победы

За 44 дня - с 27 сентября по 9 ноября 2020 года - Азербайджан освободил оккупированные земли и восстановил свою территориальную целостность. Война обернулась сокрушительным поражением Армении, позорным крахом ее агрессивной, оккупационной политики в отношении Азербайджана. Карабах и Восточный Зангезур - исконные и неотъемлемые земли Азербайджана - вернулись под суверенный контроль нашего государства.

27 сентября 2020 года в своем первом обращении к народу во время Отечественной войны Президент Азербайджана Ильхам Алиев настроил соотечественников на решительную победу: "Мы на верном пути. Наше дело правое. Победа будет за нами! Карабах - наш, Карабах - это Азербайджан!»"

Уже в первый день Отечественной войны были освобождены села Гараханбейли, Гервенд, Горадиз Физулинского района, села Беюк Марджанлы, Нюзгяр Джебраильского района, высота Муровдаг в Кяльбаджарском районе.

Ключевыми вехами в истории 44-дневной войны явилось также освобождение сел Суговушан и Талыш Тертерского района (03.10), города Джебраил (04.10), поселка Гадрут Ходжавендского района (09.10), города Физули (17.10), поселка Худаферин Джебраильского района (18.10), города Зангилан (20.10), поселка Миндживан Зангиланского района (21.10), города Губадлы (25.10), сел Гарабулаг и Бахарлы Ходжалинского района (07.11), сел Атагут и Хюнерли Ходжавендского района (07.11), города Шуша (08.11).

Дорогая Шуша, ты свободна!

Дата 8 ноября 2020 года золотыми буквами вписана в историю Азербайджана как День Победы. В этот день, выступая в Шехидляр хиябаны с очередным обращением к народу, Президент Ильхам Алиев объявил об освобождении города Шуша от оккупации: "Сегодня я также посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева, склонил голову перед его памятью. Сказал про себя, что я - счастливый человек, потому что выполнил завещание отца. Мы освободили Шушу! Это - великая Победа! Сегодня души наших шехидов, душа великого лидера возрадовались! Поздравляем, Азербайджан! Поздравляем, азербайджанцы мира!.. Дорогая Шуша, ты свободна! Дорогая Шуша, мы вернулись! Дорогая Шуша, мы возродим тебя!".

Спустя день после Шуши от оккупации было освобождено более 70 населенных пунктов.В частности, села Демирчиляр, Чанагчи, Медеткенд, Сыгнаг Ходжалинского района, село Дашалты Шушинского района; Сусанлыг, Бина, Туг, Азых, Беюк Таглар Ходжавендского района, села Гюлебирд, Сафиян, Тюрклер Лачинского района.

Потерпевшая сокрушительное поражение Армения была вынуждена подписать в ночь с 9 на 10 ноября акт о своей капитуляции - Трехстороннее заявление лидеров Азербайджана, России и Армении.

В ту же ночь в восьмом по счету обращении к народу Ильхам Алиев объявил, что выражение "Карабах - это Азербайджан, и восклицательный знак!", превратившееся в национальный лозунг, уже охватило весь Карабах. "А где статус? … статуса нет и не будет. Пока я Президент, не будет. Поэтому этот документ имеет огромный смысл. Уверен, что все граждане Азербайджана считают, что эти дни и минуты являются самыми счастливыми в их жизни. Я тоже счастлив оттого, что передаю азербайджанскому народу эти добрые вести. Счастлив, что подписал этот исторический документ. Счастлив, что мы возвращаемся на нашу Родину, в родной Карабах, венец Карабаха - Шушу, и всегда будем жить на этих землях! Отныне никто не сможет сдвинуть нас с этих земель!".

Согласно Трехстороннему заявлению, был обеспечен мирный вывод армянских оккупационных войск из Агдамского (20.11), Кяльбаджарского (25.11) и Лачинского (01.12) районов Азербайджана.

Президент Азербайджана в своем обращении к народу 1 декабря 2020 года подчеркнул: "Одержанная на поле боя яркая победа привела к этому прекрасному результату, три наших района - Агдамский, Кяльбаджарский и Лачинский – возвращены нам. Мы вернули эти районы без единого выстрела, без единого шехида".

Таким образом, была восстановлена территориальная целостность Азербайджанской Республики.Армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт остался в истории.

Народ-победитель

Почти треть века, с начала 1990-х годов по 27 сентября 2020 года – дня начала Отечественной войны, Азербайджан вынужденно терпел вражескую оккупацию, но не смирился с ней и ее последствиями, в числе которых были и совершенные армянскими агрессорами акции геноцида азербайджанцев, изгнание сотен тысяч наших соотечественников с их родных земель, осквернение и разрушение наших святынь, уничтожение и разграбление наших городов и селений. Но теперь, по итогам 44-дневной войны, как заявил Президент Азербайджана Ильхам Алиев, "отныне мы будем жить вечно как народ-победитель и страна-победитель, будем жить с гордостью".

Сразу после Победы в Отечественной войне Азербайджанское государство дало старт историческому процессу возрождения родного Карабаха, города и селения которого за почти 30 лет армянской оккупации были разрушены до основания, буквально стерты с лица земли. Причем этот процесс, как однозначно дал понять Президент Ильхам Алиев, станет локомотивом дальнейшего поступательного развития Азербайджанской Республики.

Уже спустя несколько месяцев после 44-дневной войны весь мир увидел, как восстанавливаются разрушенные врагом наши города и селения, подвергавшиеся в период оккупации уничтожению и экологическому террору природные заповедники, прокладываются дороги, строятся аэропорты...

Своей Победой в Отечественной войне Азербайджан утвердил новую региональную реальность, открывающую широкие перспективы интеграции и многостороннему сотрудничеству, миру, стабильности и безопасности на Южном Кавказе. Разблокирование транспортных коммуникаций, создание Зангезурского коридора - прямого транспортного сообщения между основной частью Азербайджана и его Нахчыванской Автономной Республикой - принесут пользу всем странам региона.

На фоне этой значимой перспективы абсурдными представляются попытки Армении затормозить эпохальный коммуникационный прорыв, ставший возможным благодаря Победе Азербайджана в 44-дневной войне. С этим связаны и многократные предупреждения Ильхама Алиева в адрес тех сил в Армении, которые грезят о военном реванше, строят планы "перезавоевания" азербайджанских территорий.

Азербайджан, сокрушивший армянский фашизм на поле боя, не даст ему возможности вновь поднять голову. Это наглядно продемонстрировало жесткое пресечение Вооруженными силами Азербайджана армянских военных провокаций в августе и сентябре нынешнего года.

Поверженной в 44-дневной войне Армении следует всегда помнить о ее последствиях и о том, что железный кулак Азербайджана и далее готов к нанесению сокрушительных ответов на любые посягательства на его суверенитет и территориальную целостность.

За 44 дня победоносной Отечественной войны мы кровью своих шехидов утвердили непреложную историческую истину: Карабах - это Азербайджан! Испокон веков и на веки вечные!

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика