27 
сент.
2022
12:39
67
7
802
Virtual karabakh

Нед Прайс: Байрамов и Мирзоян обсудили в США наилучший путь вперед

27 сент., 2022
12:39
802

Нед Прайс: Байрамов и Мирзоян обсудили в США наилучший путь вперед

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Встреча министров иностранных дел Азербайджана и Армении значима для США.

Как передает АПА, об этом на пресс-конференции заявил представитель Госдепартамента США Нед Прайс, отвечая на вопрос о встрече госсекретаря Энтони Блинкена на прошлой неделе с министрами иностранных дел Азербайджана и Армении.

Он отметил, что госсекретарь беседовал с лидерами обеих стран, но эта встреча стала первой личной встречей двух министров иностранных дел после того, как произошли столкновения.

Нед Прайс добавил, что в ходе встречи Энтони Блинкен отметил важность соблюдения режима прекращения огня обеими сторонами и подчеркнул приверженность США мирному урегулированию.

"Мы довели до сведения министров иностранных дел, что США готовы оказать поддержку, объединив двусторонних и многосторонних партнеров. Это включает в себя поддержку усилий председателя Совета Евросоюза Шарля Мишеля по организации встречи лидеров двух стран", - сказал он.

Нед Прайс добавил, что главы МИД в ходе встречи обсудили наилучший путь вперед, госсекретарь предложил сторонам до конца текущего месяца поделиться мнениями о том, как будет развиваться мирный процесс.

"Мы призываем к урегулированию всех вопросов между Арменией и Азербайджаном в ходе мирных обсуждений. Применение силы - неприемлемый путь", - отметил он.

По словам Неда Прайса, США продолжат участвовать в процессе достижения устойчивого мира.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика