27 
сент.
2022
14:54
37
1
529
Virtual karabakh

С созданием медиареестра впервые в Азербайджане признаются права независимых журналистов - ФОТО

27 сент., 2022
14:54
529

С созданием медиареестра впервые в Азербайджане признаются права независимых журналистов - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

С созданием медиареестра впервые в Азербайджане признаются права независимых журналистов.

Об этом Report заявил медиаэксперт, председатель Профсоюза журналистов Мушфиг Алескерли.

По его словам, указ Президента об утверждении "Правил ведения реестра СМИ" является очень важным решением, принятым для очищения, оздоровления и повышения профессионализма азербайджанских СМИ.

"Я поддерживал инициативу по созданию медиареестра с первого дня, то есть со дня его включения в проект закона о СМИ", - сказал М.Алескерли.

"Пункты правил фактически являются критериями профессионального медийно-журналистского сообщества. Формирование реестра и применение предусмотренных в нем принципов определят границы профессиональных субъектов СМИ и журналистов и независимых производителей новостей в стране. Это очень полезно как для сотрудников СМИ, так и для общества. Одним из важных условий регистрации является соблюдение правил этического поведения. Статья 6.6.11 правил очень четко описывает их. Придерживаться этического кодекса означает предоставлять правдивую, правильную, непредвзятую информацию, которая полезна для общества", - отметил он.

По словам медиаэксперта, со вступлением в силу этих правил впервые в стране признаются права независимых журналистов.

"Заключив гражданско-правовой договор с одним из субъектов СМИ, наименование которого находится в реестре, они смогут получить лицензию журналиста и реализовать свои права. Реестр также поможет определить численность профессиональных СМИ, субъектов и журналистов в стране и создать базу данных. Получение статданных также позволит государству разработать и реализовать эффективные программы развития СМИ. Еще один важный момент правил заключается в том, что включение в реестр осуществляется на принципе добровольности. Если какой-либо субъект СМИ не хочет входить в реестр, он может продолжать свою деятельность по старинке. Одним словом, правила хорошо подготовлены и крайне полезны для медиасообщества", - подчеркнул он.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика