окт.
2022
16:08
122
11
1736
Virtual karabakh

Армения в поисках нового хозяина мечтает сменить военно-политическую ориентацию: пока что тщетно

2 окт., 2022
16:08
1736

Армения в поисках нового хозяина мечтает сменить военно-политическую ориентацию: пока что тщетно

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Премьер-министр Армении Никол Пашинян отправился во Францию с рабочим визитом, чтобы обсудить ситуацию на границе с Азербайджаном. Одновременно секретарь Совбеза Армении Армен Григорян отбыл в США, пишет газета "Каспий".

Примечательно, что перед началом переговоров с премьер-министром Армении Николом Пашиняном в Париже Эммануэль Макрон заявил, что "Франция призывает к разрядке напряженности и возобновлению переговоров между Арменией и Азербайджаном".

Напомним, в сентябре этого года в Нью-Йорке побывал премьер-министр Армении Никол Пашинян с целью участия в заседании 77-й сессии Генассамблеи ООН. Именно с трибуны Организации Объединенных Наций армянский премьер обвинил Москву в предательстве.

Вслед за этим состоялась встреча Пашиняна с генсеком НАТО Столтенбергом, на которой обсуждалась ситуация в регионе и последние столкновения на границе с Азербайджаном. Во встрече приняли участие глава МИД и Совбеза Армении.

Затем армянский лидер встретился с госсекретарем США Энтони Блинкеном и с президентом Ирана Ибрахимом Раиси. И это уже не говоря о встрече в Конгрессе США, где "главу МИД Карабаха" Бабаяна принял Адам Шиф - заместитель Нэнси Пелоси и ярый критик Азербайджана. То есть под вывеской участия в Генассамблее ООН Пашинян и его команда провела активные переговоры с представителями Запада.

Если учитывать, что ранее участие Пашиняна в Генассамблее не планировалось, а до того он проигнорировал саммит ШОС в Самарканде, где должен был встретиться с Путиным, то становится очевидным западный крен Армении.

Очередной облом Пашиняна

И вот Пашинян снова в Париже с челобитной и протянутой рукой… Однако вместо ожидаемой армянским лидером поддержки: мол, не бойся Никол, за тобой Франция, Эммануэль Макрон заявил, что намерен в ближайшие часы провести телефонный разговор с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, обосновав свое желание тем, что "Президент Ильхам Алиев также выразил намерение положить конец нестабильности в регионе и высказал желание содействовать достижению решений".

27 сентября Президент Французской Республики Эммануэль Макрон позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву и проинформировал главу Азербайджанского государства о состоявшейся 26 сентября встрече с премьер-министром Армении Николом Пашиняном.

Президент Ильхам Алиев поблагодарил за информацию, обрисовав лидеру Франции истинное положение вещей на азербайджано-армянской границе. В итоге Макрон призвал стороны к возобновлению переговоров между Арменией и Азербайджаном. То есть челобитная была отклонена.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика