окт.
2022
18:12
167
4
1693
Virtual karabakh

МИД АР: Решительно осуждаем попытки Армении ввести международное сообщество в заблуждение

2 окт., 2022
18:12
1693

МИД АР: Решительно осуждаем попытки Армении ввести международное сообщество в заблуждение

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Министерство иностранных дел Азербайджана осудило попытки Армении уйти от ответственности путем распространения необоснованных утверждений.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы МИД АР в связи с заявлением внешнеполитического ведомства Армении о военных преступлениях.

"Заявление МИД Армении от 2 октября 2022 года, в котором утверждается о совершении военных преступлений Вооруженными силами Азербайджана, является доказательством лицемерия государства, проводившего захватническую политику в течение десятилетий, растоптавшего фундаментальные права около миллиона людей, совершившего многочисленные военные преступления против военнослужащих и гражданских лиц.

Подчеркиваем, что, в отличие от Армении, Азербайджан серьезно относится к своим международным обязательствам, и утверждения о преступлениях, совершенных во время военных операций, расследуются соответствующими государственными органами.

Так, 17 сентября 2022 года Военная прокуратура Азербайджанской Республики заявила, что начато всестороннее расследование с целью установления подлинности кадров, распространенных в социальных сетях, времени и места съемки, личностей изображенных на них военнослужащих, а также объективной истины.

Напомним, что еще во времена первой Карабахской войны армянские вооруженные силы учиняли беспрецедентные расправы не только над азербайджанскими солдатами, но и над мирными жителями. 26 февраля 1992 года в городе Ходжалы всего за одну ночь было зверски убито 613 мирных жителей, до сегодняшнего дня не предоставлено никаких сведений о судьбе около 4 000 азербайджанцев. В октябре 2020 года Армения, подвергнув мирное население азербайджанских городов Гянджи, Барды и Мингячевира ракетному обстрелу, совершила преступления против человечности.

Мины, установленные Арменией, сегодня представляют серьезную угрозу для жизни людей в регионе. С ноября 2020 года по настоящее время жертвами мин стали до 250 человек, в основном гражданские лица. Тот факт, что мины, обнаруженные на территории Азербайджана, были произведены в Армении в 2021 году, является доказательством, что армянская сторона продолжает свои военные преступления против азербайджанцев. Армения с одной стороны не передает Азербайджану карты минных полей, а с другой - закапывает новые мины.

Правительство Армении до сих пор не предприняло никаких практических шагов для предотвращения военных преступлений или привлечения к ответственности лиц за совершенные деяния. Решительно осуждаем попытки Армении ввести в заблуждение международное сообщество и уйти от ответственности путем распространения необоснованных утверждений. Требуем от Армении выполнения своих международных обязательств и привлечения к ответственности виновных в многочисленных военных преступлениях", - говорится в заявлении.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика