окт.
2022
20:09
216
6
2639
Virtual karabakh

Послу Франции в Азербайджане вручена нота протеста - ВИДЕО

3 окт., 2022
20:09
2639

Послу Франции в Азербайджане вручена нота протеста - ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

3 октября посол Франции в Азербайджане Закари Гросс был приглашен в Министерство иностранных дел нашей страны.

Об этом сообщили в МИД АР.

На встрече французскому дипломату была вручена нота протеста в связи с очередным актом вандализма, совершенным 1 октября против посольства Азербайджана во Франции радикальными армянскими группами в этой стране.

Было отмечено, что в последнее время увеличилось количество нападений со стороны проживающих во Франции членов радикальных армянских группировок на дипломатические представительства Азербайджанской Республики, находящиеся на территории Французской Республики. До сведения противоположной стороны было доведено, что очередное такое нападение произошло ночью 1 октября 2022 года, когда группа радикально настроенных армян облила красной краской административное здание посольства и написала на здании оскорбительные слова в адрес Азербайджана.

Отмечено, что указанный инцидент произошел в результате непринятия правительством Франции необходимых мер на фоне неоднократных требований азербайджанской стороны к французским властям обеспечить охрану посольства и его сотрудников.

Было заявлено, что неспособность правительства Франции как принимающего государства обеспечить безопасность дипломатических представительств Азербайджанской Республики на должном уровне рассматривается как невыполнение этой страной обязательств, вытекающих из Венской конвенции 1961 года о дипломатических отношениях.

К компетентным органам Французской Республики выдвинуто требование обеспечить должным образом безопасность дипломатических представительств Азербайджанской Республики и Азербайджанского культурного центра, находящихся на территории этой страны, тщательно расследовать совершенные до сих пор акты насилия и привлечь виновных к ответственности, устранить ущерб, причиненный административному зданию посольства, обеспечить выплату соответствующей компенсации.

Посол Закари Гросс сказал, что данный инцидент вызывает сожаление, и отметил, что направит обращение азербайджанской стороны в компетентные органы Франции.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика