окт.
2022
10:15
102
1
1426
Virtual karabakh

Официальный Баку ответил на обвинения Армении в адрес Азербайджана - ВИДЕО

4 окт., 2022
10:15
1426

Официальный Баку ответил на обвинения Армении в адрес Азербайджана - ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Азербайджанская сторона выступила с официальным заявлением в связи с размещенными в социальных сетях видео и обвинениями в военных преступлениях, выдвинутыми МИД Армении в адрес АР, наша позиция была доведена до сведения армянской стороны.

Об этом сообщила пресс-секретарь МИД Азербайджана Лейла Абдуллаева.

Она напомнила, что еще некоторое время назад Военной прокуратурой АР было сделано заявление о начале всестороннего расследования видеороликов, распространяемых в соцсетях.

"Хотелось бы подчеркнуть, что это расследование было начато не в ответ на какие-либо призывы, а именно в рамках неизменного серьезного отношения Азербайджана к взятым на себя международным обязательствам.

Что касается призывов из некоторых западных государств, то эти лица ни разу не выступили с призывами расследовать многочисленные военные преступления, которые за 30 лет (оккупации территорий АР), а также во время 44-дневной войны 2020 года совершались армянской стороной на глазах у мировой общественности, и наказать виновных.

Почему и сегодня игнорируют тот факт, что мины армянского производства губят жизни мирных граждан на территории Азербайджана? Или же установка мин на территории другого государства в то время, когда не ведутся военные действия, не считается военным преступлением? Ответственность за гибель около 250 человек, подавляющее большинство которых является гражданскими лицами, однозначно лежит на военно-политическом руководстве Армении. Однако в РА до сих пор никто не был привлечен к ответственности за многочисленные военные преступления и преступления против человечности, совершенные с начала 90-х годов и продолжающиеся до сих пор.

Если обращающиеся с какими-то призывами к Азербайджану хотят продемонстрировать беспристрастную и справедливую позицию, то они должны всесторонне подойти к вопросу, расследовать многочисленные преступления, совершенные Арменией до настоящего времени, и потребовать, чтобы ответственные за это ответили перед законом. В противном случае это является не чем иным, как односторонним заявлением, сделанным вследствие армянской пропаганды", - сказала Л.Абдуллаева.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика