окт.
2022
21:18
314
1
977
Virtual karabakh

В Агдаме заложен фундамент жилого квартала для бывших вынужденных переселенцев - ВИДЕО

4 окт., 2022
21:18
977

В Агдаме заложен фундамент жилого квартала для бывших вынужденных переселенцев - ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

4 октября состоялась церемония закладки фундамента жилого квартала, который будет построен в городе Агдам для бывших вынужденных переселенцев.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в мероприятии приняли участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и Первый вице-президент Мехрибан Алиева.

Спецпредставитель Президента АР на освобожденных от оккупации территориях, входящих в Карабахский экономический район (за исключением Шушинского района), Эмин Гусейнов проинформировал главу государства и Первого вице-президента о квартале.

Было отмечено, что в соответствии с утвержденным генеральным планом города Агдама в целях обеспечения эффективного и высокого уровня жизни населения предусмотрено возведение жилого квартала, отвечающего современным требованиям. Для строительства жилого квартала, фундамент которого заложен, отведен земельный участок в 6,9 га. Территория расположена на северо-востоке города. Она окружена с востока историко-археологическим памятником Узерликтепе, а с запада - историческим центром города. Недалеко от квартала находится также историческая территория, именуемая "Имарет".

Подчеркнуто, что согласно проекту жилые здания будут 4-7-этажными. Здесь будут построены 1 139 квартир. В жилом квартале планируется расселить 3 068 человек. В соответствии с целью создания на освобожденных от оккупации территориях зоны "зеленой энергии" разработаны концептуальные решения по использованию в энергоснабжении зданий квартала альтернативных источников энергии.

Президент Ильхам Алиев заложил фундамент квартала.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика