окт.
2022
13:33
110
1
1658
Virtual karabakh

МИД Азербайджана дал исчерпывающий ответ французскому министру - ФОТО

7 окт., 2022
13:33
1658

МИД Азербайджана дал исчерпывающий ответ французскому министру - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Это не первый раз, когда французские официальные лица демонстрируют однобокую и проармянскую позицию.

Об этом заявила начальник пресс-службы Министерства иностранных дел Азербайджана Лейла Абдуллаева, комментируя проармянское заявление министра Европы и иностранных дел Франции Катрин Колонны.

5 октября, отвечая на полный обвинений в адрес Азербайджана вопрос проармянского члена Национальной ассамблеи Франции о предоставлении большей поддержки Армении, К.Колонна заявила о солидарности с армянским народом и выступила с абсолютно необоснованными призывами в отношении АР.

"Не ускользает от внимания и то, что Колонна ни разу не призвала к расследованию многочисленных военных преступлений и преступлений против человечности, совершенных армянской стороной до настоящего времени. К сожалению, за последние 30 лет французскими официальными лицами не было сделано ни одного призыва в связи с военными преступлениями, совершенными Арменией. Причина нам известна, однако было бы неплохо, если бы представитель страны, выступающей защитником принципов международного права и желающей стать посредником в процессе нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией, выступал с нейтральной, беспристрастной и справедливой позиции.

В целом, на фоне усилий президента Франции Эммануэля Макрона по содействию процессу достижения мира между АР и РА одностороннее и безответственное заявление К.Колонны вызывает недоумение.

Также хотелось бы отметить, что через несколько дней будет 2-я годовщина ракетного обстрела вооруженными силами Армении второго по величине города Азербайджана - Гянджи и гибели в результате этого десятков мирных жителей. До сих пор никто со стороны Армении не был привлечен к ответственности за это военное преступление. Рекомендуем министру иностранных дел Франции обратиться к армянской стороне с призывом по этому вопросу", - сказала Л.Абдуллаева.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика