11 
окт.
2022
09:57
60
26
3023
Virtual karabakh

Богдан Яременко: Это еще не перелом в войне - ИНТЕРВЬЮ ИЗ КИЕВА

11 окт., 2022
09:57
3023

Богдан Яременко: Это еще не перелом в войне - ИНТЕРВЬЮ ИЗ КИЕВА

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

10 октября Украина подверглась, пожалуй, самым мощнейшим ракетным обстрелам с начала вторжения России. Была атакована энергетическая сеть, многие области остались без электроснабжения. Но это не вызвало массового страха и паники в Украине. А ВСУ тем временем продолжают наступать на юге и востоке страны, освобождая населенные пункты. Украинские власти сталкиваются с проблемами разрушенной инфраструктуры, минной угрозой, как и Азербайджан после деоккупации своих территорий в 2020 году. Об этом Oxu.Az заявил депутат Верховной Рады Украины, дипломат, руководитель Фонда "Майдан иностранных дел" Богдан Яременко:

- Есть множество логистических и инфраструктурных проблем, сложности с безопасностью. Как правило, инфраструктура полностью разрушена в большинстве небольших сел, но там и жителей нет, они практически все эвакуировались. В тех населенных пунктах, например, в поселках городского типа, где было чуть больше населения, естественно, осталось больше людей. И там нам приходится заниматься восстановлением подачи электроэнергии, воды. Кроме того, в ходе боевых действий страдает и жилищная инфраструктура, у нас в Украине уже сейчас ночью бывают заморозки, и это большая проблема. Необходимо налаживать поставки продуктов, в первое время это делается с помощью Вооруженных сил Украины и волонтеров, которые организовали подвоз товаров первой необходимости.

Другой вызов - минная угроза. Российская армия заминировала все территории, на которых ранее находилась. Вне городов ситуация вообще просто катастрофическая. Быстро справиться с разминированием очень тяжело, особенно на тех площадях, где можно заниматься земледелием.

Отдельный вопрос - это коллаборанты, предатели, сотрудничавшие с врагом. Многие из них остались на освобожденной территории.

И, конечно, есть проблема, о которой больнее всего говорить На освобожденных территория мы находим многочисленные свидетельства преступлений против человечности. Это захоронения гражданских лиц и украинских военнопленных. После эксгумации тел из братских и индивидуальных могил специалисты определили, что 90% захороненных имеют следы насильственной смерти. Это не умершие от болезней люди, они были убиты, а до этого их изувечили. С этим мы сталкиваемся практически в каждом относительном крупном населенном пункте, который освобождают ВСУ. Для российской армии и оккупационной администрации внесудебные расправы - это обыденная практика. Очень тяжело с этим справляться психологически.

- Несмотря на массированные ракетные обстрелы, украинская армия продолжает контрнаступление, уже освобождена Харьковская область. Можно ли говорить о том, что случился перелом в войне?

- Переломом станет окончательная победа Украины и освобождение всех оккупированных территорий. Мы понимаем, что Россия - это крупное государство с большими ресурсами. Ее население используется как "пушечное мясо", но для российского руководства это нормальная практика, они не считаются с жертвами ни со своей стороны, ни с нашей. Но да, мы имеем успех на фронте, он дается большой ценой благодаря неимоверным усилиям ВСУ и всего народа. Помогают западные партнеры, которые поставляют оружие, что позволяет нам быть более уверенными и даже более эффективными, чем российская армия на поле боя. Однако об окончательном переломе говорить еще очень рано, хотя будет справедливо сказать, что инициатива на всех фронтах перешла к Вооруженным силам Украины. Но это еще далеко не победа.

- Пропагандисты в России не скрывают, что аргументом в войне может стать ядерное оружие, тактическое на первом этапе. Всем понятно, что применение ядерного оружия любой мощности приведет к последствиям. Кстати, недавно в газете The Times была публикация, в которой говорится о том, что НАТО предупредило страны, входящие в Североатлантический альянс: Россия может провести ядерные испытания на границе с Украиной и тем самым показать готовность применить оружие массового поражения. Как к этой угрозе относятся в Украине?

- В Украине к этому относятся по-философски. Да, это ситуация, когда нам нечего противопоставить угрозе. Но мы понимаем, что не должны позволить запугать себя и не должны бояться шантажа. Мы, несмотря ни на какие запугивания со стороны РФ, будем продолжать освобождать свою территорию. Ответ на ядерную угрозу мы ищем во взаимодействии с нашими партнерами - ядерными государствами. Украина - не ядерная страна, мы вывели третий по мощности в мире ядерный потенциал в Россию в 90-х годах, чем теперь РФ цинично пользуется, наплевав на свои юридические обязательства не угрожать территориальной целостности Украины, не применять силу и т.д. Мы видим в мире понимание того, что нельзя поддаваться на ядерный шантаж со стороны России.

Наир Алиев

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика