14 
окт.
2022
13:12
114
31
1364
Virtual karabakh

Состоялась встреча глав МИД Азербайджана, России и Армении - ОБНОВЛЕНО + ФОТО

14 окт., 2022
13:12
1364

Состоялась встреча глав МИД Азербайджана, России и Армении - ОБНОВЛЕНО + ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

14 октября в Астане состоялась трехсторонняя встреча министров иностранных дел Азербайджана, России и Армении Джейхуна Байрамова, Сергея Лаврова и Арарата Мирзояна.

Об этом сообщает МИД АР.

Дж.Байрамов, напомнив, что последняя встреча в этом формате проходила в Душанбе в мае этого года, отметил, что нынешняя является хорошей возможностью для обсуждения подвижек после Душанбе. В частности, он отметил, что 2 октября в Женеве состоялась двусторонняя встреча по мирному договору, на которой Азербайджан представил Армении его основные элементы, в настоящее время от нее ожидают ответа. Было подчеркнуто, что базовые принципы мирного договора были представлены Азербайджаном Армении еще в феврале этого года, по итогам четырехсторонней встречи в Праге обе страны договорились о взаимном признании и уважении территориальной целостности и суверенитета друг друга, что является основой мирного договора и было воспринято как прогресс в направлении его подписания.

На встрече также состоялся обмен мнениями по различным направлениям нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией.

Дж.Байрамов отметил важность начала практической работы на основе прогресса, достигнутого в ходе переговоров в трехсторонней рабочей группе по открытию коммуникаций. Было отмечено, что комиссии по делимитации уже созданы, до настоящего времени проведены две встречи, третью планируется провести в ближайшее время. Министр подчеркнул, что Азербайджан выступает за проведение работы в рамках этого процесса по конкретным направлениям.

Дж.Байрамов довел до сведения сторон встречи важность всестороннего исполнения трехсторонних заявлений. В частности, была подчеркнута необходимость реализации Арменией неисполненных положений заявлений, в том числе отмечено, что серьезной проблемой является установка Арменией мин на территории Азербайджана и непредоставление полных карт минных полей.

В ходе встречи также состоялся обмен мнениями по другим гуманитарным вопросам, способствующим процессу нормализации.

08:41

В Астане началась встреча министров иностранных дел Азербайджана, России и Армении Джейхуна Байрамова, Сергея Лаврова и Арарата Мирзояна.

Об этом сообщается в официальном аккаунте МИД АР в Twitter.

 

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика