14 
окт.
2022
13:58
175
2
1817
Virtual karabakh

Официальный Баку ответил Эммануэлю Макрону: Необходимо пересмотреть посреднические усилия Франции

14 окт., 2022
13:58
1817

Официальный Баку ответил Эммануэлю Макрону: Необходимо пересмотреть посреднические усилия Франции

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Министерство иностранных дел Азербайджана прокомментировало антиазербайджанскую позицию президента Франции Эммануэля Макрона.

В заявлении ведомства говорится, что направленные против АР и рассчитанные в основном на внутреннюю аудиторию, предвзятые и открыто защищающие Армению высказывания, сделанные им в интервью французскому телеканалу несколько дней назад, являются неприемлемыми.

"Мы отвергаем необоснованные обвинения, выдвинутые главой французского государства против Азербайджана.

Именно президент Франции не сказал ни слова о длившейся почти 30 лет армянской оккупации азербайджанских территорий, незаконной деятельности на этих землях, грубом нарушении территориальной целостности Азербайджана и прав сотен тысяч азербайджанцев, пренебрежении фундаментальными принципами международного права, невыполнении резолюций Совета безопасности ООН, несмотря на то, что его страна является сопредседателем Минской группы. Президент Франции, к сожалению, до сих пор молчит и о невыполнении Арменией положений трехстороннего заявления, а также о том, что минирование этой страной территорий АР угрожает безопасности в регионе.

Азербайджан, в свою очередь, не стал отказываться от посреднических инициатив президента Франции в процессе нормализации отношений между АР и РА, учитывая невозможность функционирования в настоящее время Минской группы, и на данный момент при посредничестве Э.Макрона состоялись четырехсторонние встречи 4 февраля и 6 октября этого года. Однако высказывания президента Франции против Азербайджана ставят под серьезное сомнение нейтральность и беспристрастность его посреднических усилий.

Односторонняя позиция и беспочвенные обвинения Франции на фоне попыток Азербайджана обеспечить мир, стабильность и развитие в регионе, нормализовать отношения на основе уважения принципов международного права делают необходимым пересмотреть посреднические усилия этой страны", - говорится в заявлении.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика