15 
окт.
2022
10:24
36
16
2611
Virtual karabakh

В войне в Украине все стороны немного выиграли и проиграли одновременно - ИНТЕРВЬЮ ИЗ КИЕВА

15 окт., 2022
10:24
2611

В войне в Украине все стороны немного выиграли и проиграли одновременно - ИНТЕРВЬЮ ИЗ КИЕВА

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Тема войны в Украине и возможное прямое участие в ней Беларуси вновь активно обсуждается мировым экспертным сообществом. Поводом стало заявление министра иностранных дела Республики Беларусь Владимира Макея, который сказал, что в стране введен режим контртеррористической операции (КТО) из-за информации о планируемых провокациях некоторых "сопредельных государств".

Затем государственное агентство БЕЛТА со ссылкой на КГБ республики сообщило, что режим КТО не вводился, но в Беларуси проводятся плановые учебные мероприятия в целях поддержания высокого уровня готовности борьбы с терроризмом.

Кроме того, президент Беларуси Александр Лукашенко отметил, что в стране действует режим повышенной террористической опасности, а глава КГБ Беларуси Иван Тертель заявил, что на Западе рассматривают возможность применения тактического ядерного оружия в отношении РБ и России.

А еще ранее президенты России и Беларуси Владимир Путин и Александр Лукашенко договорились о развертывании совместной региональной группировки войск.

Сегодня для Oxu.Az ситуацию комментирует известный украинский политолог, директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

- Действительно ли есть угроза для Украины со стороны Беларуси? При этом в Минске считают, что все наоборот, это Киев угрожает…

- Со стороны Украины угроза для Беларуси минимальна. Мы же не можем открыть второй фронт, распылять армейскую группировку, чтобы вести войну на северо-западе и на юго-востоке. Разве опыт первой и второй мировых войн не доказал это? Так что происходит нагнетание истерии и военного психоза со стороны Беларуси для того, чтобы обосновать возможные решения, которые примет белорусское руководство.

Высказывания со стороны военно-политического руководства РФ касаются не только Украины, они направлены и на Польшу, и на страны Балтии. Особенно в свете настойчивых просьб Варшавы разместить на своей территории американские тактические ядерные боеголовки. Президент Польши Анджей Дуда активно обсуждал этот вопрос, тема поднята в СМИ, особенно польских, которые отмечают, что угроза исходит от Беларуси, где РФ может разместить, или уже разместила ядерные боеголовки на "Искандерах". Вот и звучат взаимные угрозы для того, чтобы американцы дали ТЯО полякам, а россияне - белорусам. Белорусский режим это укрепит, поскольку власть там держится на силовом блоке. Саму Украину эта история затрагивает косвенно.

А если говорить о прямых угрозах, то это касается восточного фланга НАТО - все тех же стран Балтии и Польши. И второй момент - это касается западного фланга России и Беларуси, входящих в Союзное государство. Украину в Минске просто прицепили к этому "поезду угроз". Но я не предполагаю прямого военного столкновения между Беларусью и Украиной. РБ не в той кондиции, чтобы в ближайшее время нападать на Украину, особенно учитывая внутриполитические факторы. К тому же северо-запад Украины сегодня намного более укреплен, чем это было накануне начала вторжения России на территорию Украины.

Однако "дипломатия угроз" и озвучивание разного рода сценариев военного столкновения Беларуси и Украины вынуждает высшее военно-политическое руководство нашей страны держать на северо-западе - в Черниговской, Волынской, Ровенской областях серьезную группировку на случай, если все-таки у белорусского руководства "откажут тормоза" и они решатся на прямое вторжение на территорию Украины. Это сковывает возможности ВСУ на участках фронта в Запорожском, Криворожском, Херсонском и Донбасском направлениях.

- А ядерная риторика и муссирование этой темы, о чем и вы сказали, это же касается не только Украины, Беларуси, Польши, но всего мира, ведь любой ядерный удар приведет к цепной реакции. На днях один из белорусских политологов обвинил Украину и Польшу к подготовке к ядерной войне, предупредив (в интерпретации российского издания), что Россия и Беларусь за это накажут. В любом случае непонятно, почему страны мира не снижают градус напряжения?

- Давайте не обращать внимания на то, что сказал белорусский политолог. Он мог сделать такое заявление в рамках стратегии усиления риторики угроз, которую, как мы видим, использует белорусское руководство. Предлагаю посмотреть на изменения тональности высказываний политиков высшего уровня. Дней 10 назад был пик "словесного ядерного напряжения". Но затем в России стали указывать на положения своей военной доктрины в части, касающейся применения ядерного оружия.

Ранее президент США Джо Байден выразил обеспокоенность тем, что упоминание возможности применения ядерного оружия подводит мир к "карибскому кризису". Но позже он отметил, что Владимир Путин - рациональный игрок. Все понимают, к чему может привести использование ТЯО. Так что не надо преувеличивать сейчас ядерную угрозу. Да, она есть, но повышать ставки и нагнетать ситуацию, допуская использование неконвенционального оружия, не стоит. Сейчас я вижу, что эта тема становится менее резкой, менее эскалационной. Американцы уже сказали, что у них нет намерений размещать ТЯО в Польше. И нет достоверных данных, что в Беларуси размещены российские ядерные боеголовки. Кроме того, Кремлю дали понять, что в случае применения оружия массового поражения, Запад может поразить с помощью конвенционального оружия военные и военно-политические объекты в России. Подчеркиваю, даже не прибегая к ядерному оружию.

Да и в конце концов, что даст России применение ядерного оружия? Это поможет захватить территорию Украины и изменить ситуацию на фронте? Нет. Ведь Россия считает Херсонскую область, Крым "своей территорией", так какой смысл там применять ТЯО? А если его использовать на границе с Польшей, то пострадает Беларусь, а это же союзное государство. Бить по Германии, Британии - это глупо. Если уж переходить на неконвенциональный уровень ведения войны, то нужно использовать стратегические ядерные силы - межконтинентальные ядерные ракеты, которые несут прямую угрозу американцам, но это и угроза для России. Так что "ядерная карта" на сегодня бита.

- А ведь в России говорят, что они не могут проиграть. Украина говорит, что не может проиграть. В НАТО считают, что нельзя дать победить России. И что из этого получается, каким образом может быть завершена война, если все хотят стать победителями?

- Давайте с начала вашего вопроса: Не проиграть - не означает победить. Украина сейчас проиграла? Нет. У нас были более тяжелые времена в феврале и марте, хотя сейчас есть территории под оккупацией и даже под аннексией России. Трагедия - это потерять страну, а не уступить на время часть территории. Мы страну не теряли, она есть, была и будет. И свои земли мы вернем…

- Примерно через 30 лет армянской оккупации Азербайджан вот вернул свои территории…

- Да, и мы это безусловно сделаем. Какой будет сценарий? Мы это сможем понять до конца года, все определяется на линии фронта.

Но я продолжу тему. Россия сейчас проиграла? Формально - да. Ведь какие были задачи? Говорилось о смене политического режима, изменение геополитических смыслов в Украине, демилитаризировать и т.д. Это были цели "специальной военной операции" (СВО). Но "СВО" руководство России проиграло еще весной. Разве мобилизация, пусть и частичная - это не свидетельство поражения РФ? Но не победив в "СВО", Россия не проиграла все. В Москве могут сказать, что это успех, ведь в РФ зафиксировали факт аннексии части территории Украины, было помпезное подписание неких "договоров". Российское общество и элиты могут это принять как промежуточную победу.

Далее идет Запад, который помог сохранить Украину, как государство и не дал победить России. А значит, и Запад не проиграл, а где-то даже и выиграл, не допустив возвращения военного влияния РФ на Восточную Европу.

Так что все относительно и есть некий пакт, который можно нарушить только после использования неконвенционального оружия, а этого никто не хочет. Так что посмотрим, какие события произойдут в ближайшие месяцы на поле боя. Войну к концу года могут заморозить, поскольку никто не проиграл, но все немного выиграли. Альтернатива у всех - все выиграть, или все проиграть сейчас. Это лучше, чем рисковать всем, в том числе и переходом на уровень третьей мировой войны.

Наир Алиев

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика