18 
окт.
2022
00:42
18
209
2056
Virtual karabakh

Макрон пытается заменить Россию на Южном Кавказе? - КОММЕНТАРИЙ

18 окт., 2022
00:42
2056

Макрон пытается заменить Россию на Южном Кавказе? - КОММЕНТАРИЙ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Франция уже долгое время демонстрирует предвзятое отношение к Азербайджану и тюркскому миру в целом. По правде говоря, эта позиция в отношении Азербайджана наблюдается с начала XX века, со времен Первой мировой войны. Даже после избрания Франции сопредседателем Минской группы ОБСЕ ситуация не изменилась.

Об этом Oxu.Az заявил доктор политических наук, профессор Сабир Мамедли. По его словам, Франция преследует цель выглядеть более амбициозной с точки зрения геополитики и вклиниться в процессы на Южном Кавказе.

"Они пытаются заменить Россию. Отсутствие у Макрона достаточного опыта в дипломатической сфере и неспособность адекватно блюсти интересы своего государства становятся причиной таких ситуаций. Известно, что в Азербайджане работают крупные французские компании. Но Макрон, закрывая глаза на это, учитывает только внутреннюю аудиторию. Во Франции существует сильная армянская диаспора, которая обладает достаточными медиа средствами. Макрон пытается завоевать поддержку армянских предпринимателей, представителей СМИ. Именно поэтому он озвучивает популистские заявления, демонстрируя предвзятую позицию в отношении Азербайджана", - продолжил С.Мамедли.

Эксперт подчеркнул, что своими заявлениями Франция ставит Евросоюз в незавидное положение.

"Глава Совета ЕС Шарль Мишель пытается нормализовать отношения на Южном Кавказе. Он даже достиг определенного успеха в этом направлении. Но Пражский форум, проведенный по инициативе Макрона, нанес и будет наносить в будущем серьезные удары по Евросоюзу, так как ЕС - это чисто экономическая организация", - сказал он.

Доктор политических наук считает, что, вклиниваясь в процессы на Южном Кавказе, Макрон пытается создать проблемы всему тюркскому миру.

"Наряду с этим, он фактически ищет себе опору в нашем регионе. И в роли этой опоры выступает Армения. Деятельность и высказывания Макрона достаточно предвзяты. Как во время 44-дневной войны, так и на более поздних этапах французское руководство занимало весьма предвзятую позицию в отношении Азербайджана. Об этом во время выступления на заседании в Астане заявил и глава нашего государства. В целом на фоне происходящего думаю, что Франция в будущем не сможет участвовать в процессе нормализации отношений Азербайджана, в том числе в любых международных обсуждениях, связанных с нашей страной, так как она демонстрирует не нейтральную, а предвзятую позицию. Министерству иностранных дел Азербайджана следовало вручить ноту в связи с известным заявлением Макрона. Параллельно надо было подчеркнуть, что у Франции нет каких-либо рычагов влияния на Южном Кавказе. Поэтому азербайджанская общественность должна понимать, что, если даже Франция будет против нашей страны, у нее нет возможностей повлиять на Азербайджан", - резюмировал эксперт.

Саяд Гасанлы

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика