18 
окт.
2022
10:13
107
2
2492
Virtual karabakh

Арбахан Магомедов: Разве французы и американцы будут умирать за Армению?! - ИНТЕРВЬЮ ИЗ РФ

18 окт., 2022
10:13
2492

Арбахан Магомедов: Разве французы и американцы будут умирать за Армению?! - ИНТЕРВЬЮ ИЗ РФ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Армения откладывает мирное урегулирование армяно-азербайджанских отношений, о чем уже открыто пишут ереванские СМИ. По данным газеты "Грапарак", премьер-министр РА Никол Пашинян в последние дни, говоря о мирном соглашении в узких кругах, заявил, что в текущем году он не будет подписан, и что вообще неизвестно, когда он будет подписан. В правящей фракции "Гражданский договор" уверены, что "мирное соглашение не будет подписано в ближайшие месяцы и даже годы". Хотя после четырехсторонней встречи в Праге между Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, премьер-министром Армении Николом Пашиняном, президентом Франции Эммануэлем Макроном и главой Европейского совета Шарлем Мишелем на короткое время возникло ощущение, что подписание мирного договора приближается.

Но в Ереване все делают для того, чтобы этого не случилось. Никол Пашинян даже встретился с лидером армянских сепаратистов Араиком Арутюняном. На это отреагировал армянский активист Ишхан Вердян, который написал, что происходит возвращение "к старому доброму разбитому корыту".

Армения по-прежнему отказывается выполнять пункты трехстороннего заявления от 10 ноября 2020 года, касающиеся вывода армянских войск из части территории Карабаха, находящейся под временной ответственностью российских миротворцев, и открытия беспрепятственного транспортного коридора из основной части Азербайджана в Нахчыван.

Кроме того, на условной армяно-азербайджанской границе со стороны Армении уже побывала техническая группа из Европейского союза, чтобы обсудить места размещения и критерии, согласно которым будет размещена миссия ЕС по установлению фактов, а затем главы МИД стран ЕС согласовали эту миссию для отправки в Армению. На это уже достаточно нервно несколько раз отреагировали в Иране.

Кандидат исторических наук, доктор политических наук, профессор кафедры теории регионоведения Московского государственного лингвистического университета Арбахан Магомедов, комментируя для Oxu.Az ситуацию, отметил, что для понимания нынешних событий надо обратиться ко внутриармянской политике:

- Армянская политическая элита, как и общество, расколоты. Там идет острая борьба. Одна сторона - условные сторонники интеграции Армении в южнокавказское сообщество, которое встраивается в структуры Ближнего Востока, и это очень существенная геополитическая подвижка, на которую пока мало кто обращает внимание. А по другую сторону - радикалы и реваншисты, которые не могут смириться с "потерей Карабаха" и с тем, что у Армении не осталось союзников в Евразии. Даже Россия не поддерживает РА, это очевидно. Сейчас виден крен Армении в сторону Запада.

Запад на самом деле может давать хорошие обещания, но что изменится после того, как Евросоюз пришлет каких-то наблюдателей в Армению? Это не решит проблему урегулирования отношений между РА и АР. Главная сложность, как я уже говорил, - это внутриармянский кризис.

- Давайте чуть подробнее поговорим о роли Европы. И в Азербайджане, и в России назвали неприемлемыми недавние высказывания президента Франции Эммануэля Макрона, который, мягко говоря, исказил суть событий на Южном Кавказе. А вот в Армении ожидаемо оказались рады активизации Парижа…

- Надо понимать очевидные вещи. Франция всегда занимала проармянскую позицию, как и условный "коллективный Запад". Париж всегда будет танцевать под армянскую музыку. Сейчас в западных СМИ много публикаций о том, что нельзя "предавать Армению", которая является колыбелью христианской цивилизации, и т.д. А ведь при этом Европа ждет от Азербайджана дополнительные поставки газа.

У России же сейчас не так много ресурсов, чтобы закрывать южнокавказское направление. РФ пока что не может выступать в качестве твердого гаранта заключения мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном и открытия транспортного коридора в Нахчыван и далее в Турцию. Но вся проблема сейчас в Армении, перед которой стоит дилемма: сохранять атмосферу политической эскалации, обращаться к разным сторонам, искать союзников то во Франции, то в России, пытаясь сохранить статус-кво. Или же войти в южнокавказский союз. Кстати, об этой идее в свое время хорошо говорил бывший президент Грузии Михаил Саакашвили, который мечтал создать такое объединение. И если избавиться от противоречий, то перед регионом открываются блестящие экономические перспективы: интеграция, кооперация, транспортные коридоры, через каспийские порты китайские товары могут пойти в Европу и т.д. Но нежелание смириться с ситуацией приводит к тому, что армянская сторона начинает метаться. Скорее всего, РА все больше будет уходить на Запад, который готов посредничать, кого-то увещевать, готов проявлять озабоченность. Но ведь он никогда не защитит Армению.

- В Армении всегда выражали надежду и даже уверенность в том, что Иран - это близкий союзник, всегда поможет и защитит. Но ИРИ всегда выступала против присутствия иностранных сил в регионе. И вдруг по инициативе Еревана на условной армяно-азербайджанской границе в Армении появляются иностранные наблюдатели…

- Давайте посмотрим на этот вопрос шире. В Азербайджане есть присутствие западных институтов, некоммерческих организаций и т.д.? Нет. И с какой стати западные наблюдатели могут оказаться на азербайджанской территории? Запад же на протяжении последних 30 лет придерживался односторонней проармянской позиции. Теперь про Иран. Одно дело торговать с Арменией, поставлять ей газ, и совсем другое дело - терпеть присутствие западных наблюдателей, разведки на границах ИРИ. Есть торговля, но есть и национальные интересы.

- Получается, что Ереван идет против Ирана, который долгие годы был единственной отдушиной для Армении?

- Да, Иран - это экономическая отдушина для Армении. К тому же в ИРИ заметная армянская община, много армянских церквей. Но внешнеполитический курс Армении меняется, она, как я уже говорил, идет на Запад. Идет и портит отношения с Ираном. Обе страны могут отдалиться друг от друга, после чего Армения окажется в еще большем одиночестве.

Возвращаясь к тем же западным наблюдателям. Они армянам ничего не дадут. У Еревана нет сил и ресурсов военным путем что-то "вернуть". Но разве французы или американцы будут воевать и умирать за Армению и армянские интересы?

Наир Алиев

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика