20 
окт.
2022
20:49
505
1
984
Virtual karabakh

В Джебраиле Ильхам Алиев и Реджеп Тайип Эрдоган посадили деревья - ОБНОВЛЕНО + ФОТО/ВИДЕО

20 окт., 2022
20:49
984

В Джебраиле Ильхам Алиев и Реджеп Тайип Эрдоган посадили деревья - ОБНОВЛЕНО + ФОТО/ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

20 октября состоялась церемония закладки фундамента комплекса "Азербайджано-турецкий международный учебный центр лесного хозяйства", "Умный питомник" и "Лес дружбы", который будет создан в Джебраильском районе, на территорию выпущены 15 голов джейранов.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в церемонии приняли участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и Президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган.

Министр экологии и природных ресурсов Мухтар Бабаев проинформировал глав государств о предстоящей работе в комплексе.

Было сообщено, что в соответствии с Планом действий Азербайджан-Турция/Карабах, принятым в 2021 году, на освобожденных территориях началась реализация ряда двусторонних мер. В рамках этих мер планируется также создание комплекса "Азербайджано-турецкий международный учебный центр лесного хозяйства", "Умный питомник" и "Лес дружбы".

С этой целью совместно с местными и турецкими специалистами был выбран участок площадью 40 га, прилегающей к дороге Шукюрбейли-Джебраил-Гадрут в Джебраильском районе. Территория находится на высоте 603 метра над уровнем моря, в 340 км от Баку, в 72 км от Зангиланского международного аэропорта, в 35 км от Физулинского международного аэропорта.

Было сообщено, что в комплексе будут созданы трехэтажный Учебный центр лесного хозяйства, включающий конференц-зал, учебные помещения, гостевой дом, двухэтажное административное здание, лабораторию, столовую, а также "Умный питомник" и "Лес дружбы". В Учебном центре турецкие специалисты и международные инструкторы будут проводить тренинги для специалистов лесного хозяйства Азербайджана, Турции, центральноазиатских государств и других стран региона.

Для электроснабжения центра планируется соорудить солнечную электростанцию мощностью 180 киловатт.

Было сообщено, что в "Умном питомнике" на основе передовых технологий будут построены теплицы, центр хранения семян, участки выращивания саженцев с закрытой корневой системой, участки переноса, системы затенения, холодильные склады, склады для фасовки и удобрений, центр по заготовке саженцев, учебная зона, учебные машинно-тракторные парки. В год здесь будут выращиваться 2 млн различных саженцев, адаптированных к местным климатическим условиям. Они будут использоваться для закладки лесов на землях лесного фонда Карабахского и Восточно-Зангезурского экономических районов и в озеленительных работах.

Было сообщено, что земляные работы на территории реализации проектов начались 20 июня нынешнего года. Планируется завершить проект и сдать его в эксплуатацию 1 июля 2024 года.

Затем президенты Азербайджана и Турции посадили деревья на территории.

Президент Ильхам Алиев и Президент Реджеп Тайип Эрдоган выпустили на территорию джейранов.

Отметим, что Президент Азербайджана в 2003 году создал Ширванский национальный парк с целью обеспечения естественного восстановления популяции джейранов в их исторических ареалах с учетом угрозы критического снижения количества джейранов на территории Азербайджана. В результате интенсивных охранных мер популяция джейранов в Азербайджане восстановлена.

Согласно данным на ноябрь 2021 года, на территории Ширванского национального парка поселились 6 228 джейранов.

Реализация проектов по реинтродукции, которые считаются одним из основных направлений деятельности по восстановлению уязвимых экосистем, включая защиту видов флоры и фауны, продолжается.

Планируется реализовать эти проекты и в Карабахском регионе, где компоненты биологического разнообразия серьезно пострадали в период оккупации.

В течение 2022-2023 годов предусмотрено реинтродуцировать джейранов, безоаровых козлов, дагестанских туров и благородных оленей, а также рыб и хищных птиц в их исторические ареалы на освобожденных от оккупации территориях.

Ведется постоянная работа и по восстановлению популяции видов рыб на освобожденных территориях. За два года был организован выпуск мальков в бассейны рек Беситчай, Хакари и Бергюшад, эти мероприятия будут осуществляться и в предстоящие годы.

16:51

20 октября состоялась церемония закладки фундамента создаваемых на территории Джебраильского района Азербайджано-турецкого международного учебного центра лесного хозяйства, "Умного питомника" и комплекса "Лес дружбы", на территорию были выпущены 15 джейранов.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в мероприятии приняли участие президенты Азербайджана и Турции Ильхам Алиев и Реджеп Тайип Эрдоган.

Министр экологии и природных ресурсов АР Мухтар Бабаев проинформировал их о предстоящей работе в комплексе.

Затем главы государств посадили на территории деревья и выпустили джейранов.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика