25 
окт.
2022
20:15
72
2
684
Virtual karabakh

Состоялись политические консультации между МИД Азербайджана и ЮАР - ФОТО

25 окт., 2022
20:15
684

Состоялись политические консультации между МИД Азербайджана и ЮАР - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Глава внешнеполитического ведомства Азербайджана Джейхун Байрамов встретился с заместителем министра по международным отношениям и сотрудничеству ЮАР Элвином Ботесом.

Как сообщили в МИД АР, в ходе встречи был проведен обмен мнениями по вопросам двустороннего и многостороннего сотрудничества, в том числе в рамках борьбы с современными вызовами, а также обсуждены региональные и мировые события.

Министр Дж. Байрамов с удовлетворением отметил наличие сотрудничества между двумя странами в ряде областей, несмотря на то, что Азербайджан и ЮАР находятся в географически удаленных регионах, и обратил внимание на важность приложения усилий для дальнейшего развития отношений. Была подчеркнута необходимость укрепления сотрудничества не только в рамках двусторонних отношений, но и в международных организациях, в частности, в ООН и Движении неприсоединения (ДН).

Дж.Байрамов проинформировал собеседника о новых реалиях в регионе, миротворческих усилиях азербайджанской стороны, а также о восстановительных и строительных работах, проводимых на территориях, освобожденных от оккупации в результате обеспечения Азербайджаном своей территориальной целостности после 44-дневной войны.

Замминистра Элвин Ботес предоставил подробную информацию о политических консультациях, проведенных между МИД АР и ЮАР 24 октября 2022 года в Баку. Отметив, что в достаточно сложный период наша страна в качестве председателя ДН прилагала усилия для повышения роли Движения, замминистра с благодарностью вспомнил о помощи, оказанной Азербайджаном развивающимся странам, в том числе государствам, расположенным на Африканском континенте, в частности, в период пандемии. 

Э.Ботес заявил, что ЮАР придает большое значение дальнейшему развитию сотрудничества с Азербайджаном. В связи с этим была подчеркнута необходимость укрепления правовой базы для развития экономических отношений. Замминистра обратил внимание на важность совместных действий, в том числе сотрудничества Юг - Юг, для повышения эффективности деятельности международных организаций в борьбе с существующими вызовами и угрозами.

В ходе встречи были обсуждены и другие вопросы, представляющие взаимный интерес.

Отметим, что 24 октября 2022 года состоялись политические консультации между министерствами иностранных дел Азербайджана и ЮАР. На консультациях делегацию Азербайджана возглавлял заместитель министра иностранных дел Фариз Рзаев, а делегацию ЮАР - заместитель министра по международным отношениям и сотрудничеству Элвин Ботес. В рамках политических консультаций был обсужден ряд вопросов по направлениям сотрудничества.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика