28 
окт.
2022
13:45
164
3
1323
Virtual karabakh

Али Асадов: Суверенная территория Азербайджана не является предметом обсуждений - ФОТО/ВИДЕО

28 окт., 2022
13:45
1323

Али Асадов: Суверенная территория Азербайджана не является предметом обсуждений - ФОТО/ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В ходе заседания Совета глав правительств СНГ в Астане вице-премьер Армении Мгер Григорян выступил с рядом необоснованных обвинений в адрес Азербайджана.

Взяв слово после всех выступлений, премьер-министр АР Али Асадов ответил на обвинения вице-премьера РА.

А.Асадов сказал, что Азербайджан после победы в 44-дневной войне объявил о том, что Карабахский конфликт завершен.

"Азербайджан освободил свои оккупированные территории и готов к подписанию мирного договора с соседним государством. Пять принципов, выдвинутые азербайджанской стороной, были, в основном, поддержаны армянской стороной. Исходя из этих позиций мы старались сегодня конструктивно говорить о вопросах по повестке дня", - сказал премьер-министр Али Асадов.

"Но высказанные здесь со стороны вице-премьера Армении предвзятые и грубые искажения фактов в отношении моей страны вынудили меня еще раз взять слово.

Есть такое философское понятие как мораль. Мораль относится как к человеческим отношениями, так и к межгосударственным. Страна, которая в течение 30 лет держала под оккупацией территорию соседнего государства, оккупировала семь районов, не имеющих никакого отношения к бывшему Нагорному Карабаху, страна, вооруженные силы которой камня на камне не оставили на территории суверенного соседнего государства, разрушили все, что только можно было разрушить: города, села, все живое и неживое, экологию, моральные, духовные ценности, сегодня говорит о каких-то моментах, якобы нарушениях нашими вооруженными силами территориальной целостности Армении", - отметил премьер Азербайджана.

До внимания членов Совета глав правительств СНГ было доведено, что политический истэблишмент Армении на протяжении всех этих 30 лет не вспоминал о таких понятиях, как суверенитет, нерушимость границ, и не взирала на четыре резолюции Совета безопасности ООН и документы других международных организаций.

"Этот процесс начался не вчера. Все вы об этом знаете. Мы думали, что конфликт закончился. И мы готовы к мирному сотрудничеству. В связи с этим я сказал в своем выступлении, что мы придерживаемся трехсторонних заявлений 2020 и 2021 годов, подписанных президентами Азербайджана, России и премьер-министром Армении. К сожалению, для нас непонятна позиция армянского руководства. В принципе, это их дело. Премьер-министр говорит одно, его заместитель говорит совсем другое. Это внутриполитические перипетии, это их дело. Но, мы должны на что-то ориентироваться", - добавил А.Асадов.

Информируя участников заседания о сентябрьских провокациях армянских вооруженных сил, премьер-министр сказал, что в ночь с 12 на 13 сентября ВС Армении обстреляли Кельбаджарский и Лачынский районы Азербайджана: "Это те районы, из которых РА ушла. Но есть такое понятие "уходя, уходи". Они также обстреляли другие территории АР - Дашкесанский и Зангеланский районы.

Вооруженные силы Азербайджана приступили к контрнаступательной операции. В результате 71 азербайджанский военнослужащий погиб. По нашим данным и согласно армянской прессе, потери армянской стороны составили порядка 450 военных.

Я несколько раз говорил и в присутствии представителя Армении, что есть красные линии для каждого государства. Азербайджан готов к сотрудничеству, к мирному соглашению с Арменией. Но, ни пяди своей земли мы не отдадим". 

"Глава комиссии по делимитации границ со стороны Армении сегодня говорит о том, что эти процессы не идут. Азербайджан с первого дня участвует в этом процессе. РА несколько раз этот процесс срывала. Готовы к продолжению этого процесса.

Суверенная территория Азербайджана не является предметом обсуждений. Карабах - это Азербайджан!

Было сказано: никакого Нагорного-Карабаха на территории Азербайджана не существует.

Есть Карабахский экономический район и есть граждане АР армянского происхождения. Если они признают гражданство республики, а также, как выразился наш Президент Ильхам Алиев, если они будут подчиняться законам Азербайджана, им будут гарантированы все права, как и всем лицам других национальностей, которые являются гражданами АР", - сказал А.Асадов. 

Коснувшись трехстороннего заявления от 9/10 ноября 2020 года, премьер-министр отметил, что один из его пунктов подразумевает разблокирование транспортных коммуникаций. "Согласно этому заявлению, Азербайджан взял на себя обязательства о том, что Лачынская дорога будет функционировать и АР гарантирует ее безопасность. Мы выполняем все свои обязательства. Лачынская дорога сегодня работает, коридор работает. В то же время у нас нет возможности ездить из основной части Азербайджана в Нахчыванскую Автономную Республику. Не только нет возможности, но мы и не видим, чтобы на территории Армении в этом направлении велись какие-либо действия. Вице-премьер РА также является сопредседателем трехсторонней группы по транспортному разблокированию. Там, небольшой участок 40-44 км. Армения на протяжении года и девяти месяцев не предприняла ни одного реального действия - ни по железной дороге, ни по автомобильной", - добавил А.Асадов.

Премьер-министр также ответил на грубые и необоснованные обвинения армянской стороны в военных преступлениях со стороны Азербайджана: "Я должен еще раз констатировать, что есть такое понятие как мораль. Военная прокуратура АР полностью, всесторонне расследует подлинность видеозаписи, а также места, где были сняты эти кадры на видео, личности военнослужащих на этих видеозаписях, а также все другие детали, важные для установления объективной истины.

По результатам расследования будут приняты соответствующие меры в рамках закона. В отличие от Армении Азербайджан серьезно относится к своим международным обязательствам и претензии в связи с военными преступлениями, совершенными в ходе военных операций, расследуются соответствующими государственными органами". 

Внимание участников заседания было также привлечено к преступлениям Армении в ходе первой Карабахской войны: "В первой Карабахской войне армянские военнослужащие учинили беспрецедентную расправу не только над азербайджанскими военнослужащими, но и над мирными жителями. 26 февраля 1992 года в Ходжалы только за одну ночь были зверски убиты 613 мирных жителей. До сегодняшнего дня не было предоставлено никаких сведений о судьбе около 4 000 азербайджанцев. После деоккупации мы обнаруживаем места массовых захоронений как военнослужащих, так и мирного населения". 

А.Асадов вновь заявил, что Азербайджан выполнял, выполняет и будет выполнять все свои обязательства. 

Отметим, по итогам заседания был подписан ряд документов.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика