28 
окт.
2022
21:41
54
9
757
Virtual karabakh

Глава МИД Азербайджана встретился с заместителем генсека ООН - ФОТО

28 окт., 2022
21:41
757

Глава МИД Азербайджана встретился с заместителем генсека ООН - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов принял заместителя генсека ООН и генерального директора Женевского отделения ООН Татьяну Валовую.

Об этом сообщили в МИД АР.

Дж.Байрамов подчеркнул, что 2022 год имеет символическое значение с точки зрения 30-летия членства нашей страны в ООН. В частности, он рассказал о важных инициативах, организованных как в культурной столице - городе Шуше, так и в Баку. Он также отметил, что Азербайджан, как один из активных членов ООН, внес большой вклад в некоторых направлениях, особенно в области мира и безопасности, устойчивого развития и гуманитарной сферы на международном уровне.

На встрече было доведено до сведения, что новая стратегия развития нашей страны на период 2022-2026 годов, в постпандемический и постконфликтный период, идет параллельно с Повесткой дня ООН в области устойчивого развития до 2030 года. Было подчеркнуто, что Азербайджан является одной из первых среди стран мира и первой в нашем регионе, добровольно представившей отчеты по выполнению этой повестки дня. В связи с этим включение Азербайджана в список первых 50-ти стран в отчете "Устойчивое развитие 2022" является примером приверженности нашего государства своим глобальным обязательствам по реализации Повестки дня на период до 2030 года.

Министр Дж.Байрамов также проинформировал о текущей ситуации в регионе, в том числе о широкомасштабных провокациях Армении, мероприятиях, проводимых в направлении устранения последствий почти 30-летней оккупации азербайджанских территорий. В частности, глава внешнеполитического ведомства рассказал о мирной повестке, восстановительных работах на освобожденных территориях, процессе возвращения в регион вынужденных переселенцев, а также о важности активизации международных усилии и обмена опытом по устранению минной опасности на наших землях.

Т.Валовая выразила удовлетворение своим очередным визитом в Азербайджан и рассказала о важности проведенной сегодня в Центре Гейдара Алиева по совместной инициативе главы отделения ООН в Женеве и Фонда Гейдара Алиева посвященной азербайджанским женщинам фотовыставки, воплощающей в себе цели устойчивого развития. Она отметила, что задачей впервые реализованного в АР проекта является оказание поддержки Целям устойчивого развития ООН и содействие их реализации. Т.Валовая также высоко оценила усилия по мирному процессу.

На встрече стороны также обменялись мнениями по различным аспектам Повестки дня ООН и другим актуальным вопросам.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика