нояб.
2022
00:35
202
4
2676
Virtual karabakh

Анатолий Никифоров: Карабах - это Азербайджан, еще раз подчеркну - ИНТЕРВЬЮ

8 нояб., 2022
00:35
2676

Анатолий Никифоров: Карабах - это Азербайджан, еще раз подчеркну - ИНТЕРВЬЮ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Накануне в Вашингтоне по инициативе американской стороны прошла трехсторонняя встреча министров иностранных дел Азербайджана и Армении Джейхуна Байрамова и Арарата Мирзояна при участии госсекретаря США Энтони Блинкена.

Эту информацию ранее подтвердил МИД АР.

Встречу в США для Oxu.Az прокомментировал член Экспертного совета Комитета по международным делам Совета Федерации России, эксперт-аналитик Совета безопасности РФ, кандидат психологических наук Анатолий Никифоров:

- Начну с того, что недавно президент России Владимир Путин встречался с лидерами Азербайджана и Армении Ильхамом Алиевым и Николом Пашиняном. Россия заинтересована в урегулировании армяно-азербайджанских отношений, учитывая ту ситуацию, которая сложилась. И мы видим потуги США по сдерживанию РФ. Увеличилась активность Запада на Южном Кавказе, хотя те же Франция и США ничего не делали ранее для разрешения конфликта и улучшения отношений между Арменией и Азербайджаном.

Но что происходит сейчас? Вашингтон, конечно же, не хочет упустить возможность влиять на ход урегулирования. Встреча в США - это формат "разведки боем". Но главное для Штатов - не просто урегулирование, а "правильное" урегулирование именно с их точки зрения. А ведь Южный Кавказ - это близкий регион к Российской Федерации и Турции, зона их заинтересованности и партнерских отношений, но никак не США.

Между Азербайджаном, Турцией и Арменией сейчас достаточно "сырые" взаимоотношения. Как в этой ситуации могут помочь Соединенные Штаты? Я ничего особо конструктивного не жду, ведь Штатам нужно ослабление внеблоковых правительств, которые не являются партнерами Вашингтона и Европы, где доминируют США.

И еще очень важно обратить внимание на те процессы, которые развиваются между странами региона. Посмотрите на уровень встреч президентов Азербайджана и России Ильхама Алиева и Владимира Путина, чувствуется масштаб. Во время встреч глав России и Армении он совсем другой, более скромный, назовем это так. Да, Пашиняна не отодвигают куда-то в сторону, Путин пытается выстроить максимально равные отношения, но разница чувствуется.

Азербайджан - один из ближайших партнеров Турции. А Анкара и Москва тесно сотрудничают, к тому же Турция - это страна, входящая в НАТО. И я считаю, что Россия может предложить наиболее приемлемый вариант мирного соглашения, который устроит и Армению, которую Россия не хочет отталкивать. При этом, конечно же, интересы Азербайджана не пострадают, ведь очевидно, что Карабах - это территория Азербайджана, это даже не обсуждается. И еще раз подчеркну, что сотрудничество с Турцией и Азербайджаном - это стратегический интерес России.

- В России и Армении в последнее время часто звучат высказывания о том, что вопрос "статуса Карабаха" надо оставить следующим поколениям. Об этом открыто заявил посол РФ в Армении Сергей Копыркин. Армянский премьер Никол Пашинян в самом начале ноября в парламенте сказал об этом же. Но для Азербайджана вопрос "статуса" Карабаха закрыт - это территория Азербайджана и внутреннее дело нашей страны. Карабахские армяне могут остаться жить, приняв гражданство Азербайджана, а те, кто не захочет, - могут уехать. Значит ли это, что российский вариант договора оставляет "что-то на потом", другим поколениям?

- Любой конфликт должен закончиться дипломатическим решением, это понятно. Россия будет бенефициаром после того, как будет поставлена окончательная точка в армяно-азербайджанском урегулировании.

Но есть и проблема поколений. Армяне и азербайджанцы мало общались друг с другом, воевали. Поэтому я считаю, что можно говорить о ментальном статусе, социальных и экономических отношениях, но не о юридическом статусе. Карабах - это Азербайджан, еще раз подчеркну. Этот вопрос будет закрыт дипломатическим способом. Война уже была, наступило время мира. А какой ментальный статус Карабаха будет в головах у людей? Не все это до конца осознают. Следующие поколения армян, которые останутся в Карабахе, должны сформировать для себя ментально-социальное восприятие общества, в котором они живут. Это не юридический фактор, не вопрос принадлежности территории - с этим как раз все решено.

Наир Алиев

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика