10 
нояб.
2022
13:33
71
13
796
Virtual karabakh

Вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева посетила Центр инклюзивного развития и творчества DOST - ФОТО

10 нояб., 2022
13:33
796

Вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева посетила Центр инклюзивного развития и творчества DOST - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева ознакомилась с деятельностью Центра инклюзивного развития и творчества DOST при Министерстве труда и социальной защиты населения.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, Центр инклюзивного развития и творчества DOST, открытие которого состоялось в октябре прошлого года с участием Президента Ильхама Алиева, Первого вице-президента Мехрибан Алиевой и их дочери Лейлы Алиевой, является очередным проявлением активной государственной политики, проводимой в нашей стране в области обеспечения социальной поддержки лиц с инвалидностью и членов семей шехидов, других уязвимых групп, их социальной интеграции.

Центр, созданный по инициативе Первого вице-президента Мехрибан Алиевой, является крупнейшим инклюзивным пространством творчества и развития, впервые на Южном Кавказе охватывающим достаточно разнообразные сферы деятельности. Здесь располагаются аудитория на 121 человека, различные профессионально-творческие кабинеты и студии, библиотека, административные помещения, столовая и пр.

В настоящее время в центре проходят обучение 266 бенефициаров, из них до 60% - инвалиды. В центре организуются занятия по 14 направлениям (музыка, капоэйра, бадминтон, верховая езда, танцы, изобразительное искусство, гончарное дело, флористика, садоводство и ландшафтный дизайн, художественная резьба, пошив и моделирование одежды, ковроткачество, сценическое искусство, кулинария, фотография и др.).

За прошедший год в центре прошло более 20 мероприятий, форумов, выставок-продаж, концертных программ и т.д.

Вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева ознакомилась с работой, проводимой в центре для развития талантов и способностей бенефициаров, с выставкой из поделок и ходом процесса обучения, посмотрела спектакль "Предложение" по мотивам одноименной пьесы А.П.Чехова. В пьесе отражены проблемы общества, стремящегося казаться аристократичным. Пять из семи главных ролей в спектакле в жанре водевиля исполняют лица с различными категориями инвалидности. Всего в постановке задействовано 23 человека.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика