11 
нояб.
2022
19:42
598
10
1757
Virtual karabakh

Мехрибан Алиева ознакомилась с историко-этнографическим комплексом "Вечный город" - ОБНОВЛЕНО + ФОТО/ВИДЕО

11 нояб., 2022
19:42
1757

Мехрибан Алиева ознакомилась с историко-этнографическим комплексом "Вечный город" - ОБНОВЛЕНО + ФОТО/ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

11 ноября в Самарканде в рамках IX саммита Организации тюркских государств Первый вице-президент Азербайджанской Республики Мехрибан Алиева, первая леди Республики Узбекистан Зироатхон Мирзиеева, первая леди Турецкой Республики Эмине Эрдоган и супруга премьер-министра Венгрии Анико Леваи ознакомились с историко-этнографическим комплексом "Вечный город".

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, Первому вице-президенту Азербайджанской Республики Мехрибан Алиевой и первым леди других стран, ознакомившимся с историко-этнографическим комплексом "Вечный город", были представлены выступления фольклорных групп стран-членов Организации тюркских государств.

Уникальный историко-этнографический комплекс "Вечный город" входит в состав международного туристического комплекса "Великий Шелковый путь". В этом комплексе, отражающем все характерные черты восточного зодчества, расположены галереи и мастерские известных художников, мастеров прикладного искусства, произведения которых сочетают в себе многообразие узбекской национальной культуры, народные традиции.

"Вечный город" - это большой комплекс, олицетворяющий Самарканд, Бухару, Фергану, Ташкент, Хиву и другие древние города. На территории построено 44 уникальных здания. Комплекс состоит из двух частей. В одной находится туристический городок, а в другой - конференц-зал, четыре четырех- и пятизвездочных отелей.

В основе концепции комплекса лежит идея представления культуры и традиций Узбекистана в одном пространстве. На территории функционируют лавки художников и ремесленников, библиотека, кукольный театр, уголки отдыха, кафе и рестораны.

Посетители историко-этнографического комплекса "Вечный город" имеют возможность ознакомиться с процессом создания ковров и изделий из шелка, работами мастеров резьбы по дереву, а также с галереей национальной одежды.

16:03

11 ноября в Самарканде в рамках IX саммита Организации тюркских государств (ОТГ) Первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева, первые леди Узбекистана Зироатхон Мирзиеева, Турции - Эмине Эрдоган и супруга премьер-министра Венгрии Анико Леваи ознакомились с историко-этнографическим комплексом "Вечный город". 

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, им были представлены выступления фольклорных групп стран ОТГ.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика