24 
нояб.
2022
15:48
8
133
999
Virtual karabakh

МИД Азербайджана: Армения использует Лачынскую дорогу для незаконной военной деятельности - ВИДЕО

24 нояб., 2022
15:48
999

МИД Азербайджана: Армения использует Лачынскую дорогу для незаконной военной деятельности - ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Армения препятствует процессу нормализации и усилиям по установлению мира в регионе.

Об этом говорится в заявлении МИД АР в связи с новым фактом обнаружения мин армянского производства на территории Азербайджана и сохраняющейся минной угрозой.

"Согласно информации Министерства обороны АР, в северном направлении высоты Сарыбаба обнаружены 350 противопехотных мин типа ПМН-Э, произведенных в Армении в 2021 году, которые установлены армянскими вооруженными формированиями, все еще не выведенными с территории Азербайджана. Отметим, что с августа текущего года на кельбаджарском и лачынском направлениях границы между Азербайджаном и Арменией было обнаружено и обезврежено 1 119 мин, а на территории Карабахского экономического района - 1 609 мин, произведенных в Армении в 2021 году (всего 2 728).

По приглашению Минобороны Азербайджана командующий российскими миротворческими силами, временно дислоцированными на территории республики, генерал-майор Андрей Волков, руководитель турецкого контингента Совместного турецко-российского мониторингового центра генерал-майор Фатих Акпинар и руководитель российского контингента контр-адмирал Олег Семенов 23 ноября осмотрели заминированный участок. 24 ноября эту территорию посетили военные атташе иностранных государств и иностранные журналисты, аккредитованные в Азербайджане.

Вышеуказанное еще раз демонстрирует, что Армения, вопреки пункту 4 трехстороннего заявления от 10 ноября 2020 года, не вывела полностью свои силы с территории Азербайджана, а также, грубо нарушив пункт 6 трехстороннего заявления и переправив мины, злоупотребила Лачынской дорогой для незаконной военной деятельности.

Армения продолжает военные провокации против Азербайджана, не полностью вывела свои силы с территории страны, а также продолжает целенаправленную установку мин на наших территориях. Все это является основными угрозами проводимым в постконфликтный период широкомасштабным восстановительно-строительным работам, гражданскому населению на этих территориях, препятствует возвращению и мирному проживанию на родных землях бывших вынужденных переселенцев.

Напомним, что с окончания Отечественной войны 2020 года до сегодняшнего дня от мин пострадали 268 наших граждан, из них 45 человек, в том числе трое журналистов, погибли. Из 45 погибших 35 являются гражданскими лицами.

Все это еще раз демонстрирует, что Армения препятствует процессу нормализации и усилиям по установлению мира в регионе. Эта деятельность Армении является военным преступлением, серьезным нарушением международного гуманитарного права и обязательств, взятых Арменией в рамках трехстороннего заявления", - говорится в документе.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика