дек.
2022
23:05
102
9
703
Virtual karabakh

Минную проблему Азербайджана обсудили в США

5 дек., 2022
23:05
703

Минную проблему Азербайджана обсудили в США

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Проблема противопехотных мин в Азербайджане была обсуждена на Фестивале призыва к миру (The Festival of the Bells for Peace), который состоялся в американской долине Напа.

Как сообщает Oxu.Az, фестиваль был посвящен сбору средств на разминирование, реконструкцию и восстановление пострадавших от войны регионов.

В дискуссиях приняли участие посол Азербайджана в США Хазар Ибрагим, глава отдела международных отношений, просвещения и печати Агентства АР по разминированию (ANAMA) Рамиль Азизов, президент Международного евразийского фонда печати, председатель Общественного совета при ANAMA Умуд Мирзоев.

Основатель и глава гуманитарной организации "Корни мира" Хайди Кюн, по инициативе которой было организовано мероприятие, затронула вопрос масштабного минирования азербайджанских территорий. По ее словам, в рамках своего визита в нашу страну она посетила освобожденные от оккупации земли, воочию убедилась в высоком уровне минного загрязнения и призвала международное сообщество к поддержке в этой области. В то же время Х.Кюн подчеркнула, что работы, проводимые в направлении широкомасштабной гуманитарной деятельности по разминированию в Карабахе, вызывают удовлетворение.

Выступившие на первой панели дипломат Кеннет Куинн, Х.Ибрагим, Р.Азизов и представитель Ротари-клуба Сехаб Элавар обсудили минную проблему Азербайджана и международную поддержку ее решения.

В ходе своего выступления посол Х.Ибрагим отметил, что территории Азербайджана входят в тройку лидеров в мире по уровню минного загрязнения, и по текущим оценкам на освобожденных от оккупации землях установлено более 1,5 млн мин. Р.Азизов, в свою очередь, сообщил, что 116 из 158 минных инцидентов в Азербайджане произошли в районах, которые находятся за пределами бывшей линии соприкосновения. Он проинформировал о количестве пострадавших от мин и мероприятиях, проводимых Агентством в направлении борьбы с минной угрозой.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика