дек.
2022
11:36
239
15
3236
Virtual karabakh

Азербайджан поставил российских миротворцев перед фактом: Баку может перейти к действиям

7 дек., 2022
11:36
3236

Азербайджан поставил российских миротворцев перед фактом: Баку может перейти к действиям

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Разного рода эксцессы, связанные с Лачынской дорогой, которая обеспечивает прямую связь проживающего в Карабахе армянского населения с Арменией, не заканчиваются. При этом официальные структуры Азербайджана неоднократно делали заявления в связи с тем, что Лачынская дорога используется не по назначению.

Как известно, согласно трехстороннему заявлению, подписанному 10 ноября 2020 года, эта дорога может использоваться только в гуманитарных целях. То есть до реинтеграции армянское население, проживающее в регионе, может осуществлять продовольственное и другое обеспечение из РА посредством Лачынской дороги.

Что же произошло в связи с этой дорогой за период после подписания заявления?

- Российские миротворцы создали сепаратистам условия для провоза оружия из Армении. Однако в трехстороннем заявлении указывается, что параллельно с вступлением миротворцев в Карабах его должны покинуть незаконные армянские вооруженные формирования. Но они по-прежнему находятся в Карабахе;

- Миротворцы практически не контролируют въезд иностранных граждан в Карабах. Есть факты о прибытии иностранных журналистов, французских депутатов, а также лидера французской партии республиканцев Валери Пекресс в Ханкенди по Лачынской дороге. Ни на один из этих визитов не было получено разрешения АР;

- За прошедший период были выявлены факты незаконной перевозки грузов в Ханкенди иранской колесной техникой (TIR).

Руководство Азербайджана неоднократно заявляло, что происходящее на Лачынской дороге, в Ханкенди и на прилегающих территориях фиксируется специальными техническими средствами. То есть официальный Баку осведомлен обо всех процессах, происходящих в регионе.

Все три вышеперечисленных факта были выявлены в результате визуального контроля Лачынской дороги правоохранительными органами АР, а не миротворцами, ответственными за происходящее на этой дороге. Когда были выявлены факты, связанные с иранскими грузовиками, эти незаконные действия были пресечены в результате принципиальной позиции Азербайджана.

Однако разного рода эксцессы, связанные с Лачынской дорогой, продолжаются и сегодня. Российские миротворцы, можно сказать, передали дорогу в распоряжение сепаратистов и диверсионных группировок зарубежных стран.

Что происходит на Лачынской дороге в последние дни?

- 14 граждан Ирана беспрепятственно проследовали по этой дороге в Карабах. Есть информация о том, что это диверсионная группа;

- Также есть сообщения и изображения перевозки по Лачынской дороге в РА золота, добытого в Карабахе иностранными компаниями, при поддержке российских миротворцев.

Интересно, что от миротворцев в Карабахе и официального Тегерана не последовало реакции на два указанных факта. Министерство иностранных дел Азербайджана направило ноту по этому вопросу посольству ИРИ. Диппредставительство продолжает хранить молчание, хотя официальными документами доказано, что 12 из 14 человек, прибывших в Ханкенди 24 ноября, были из города Изе на юго-западе Ирана.

Незаконное использование Лачынской дороги, как и в предыдущий период, было выявлено не миротворцами, а соответствующими структурами АР.

Азербайджан поставил российских миротворцев перед фактом. Отвечая на вопросы азербайджанских журналистов, командующий миротворческим контингентом Андрей Волков сказал, что "иранцы являются строителями", а также что "вопрос расследуется".

Российские миротворцы имеют десятки постов от армяно-азербайджанской границы по Лачынской дороге до Ханкенди. Из заявления Волкова ясно, что эти посты установлены для вида. В противном случае расследование в отношении иранцев, незаконно въехавших на территорию АР, проводилось бы не после поднятия вопроса журналистами, а на месте, во время пересечения границы. Одной из задач российских миротворцев является также информирование Азербайджана о въезжающих в Карабах иностранных гражданах. Однако они и сами не принимают меры, и не информируют АР.

Все это свидетельствует о том, что российские миротворцы либо не могут контролировать въезд-выезд из Карабаха, либо не заинтересованы в этом. В любом случае это не может не вызывать обеспокоенности Азербайджана. Отсутствие контроля за въездом-выездом из Карабаха, незаконные действия, связанные с Лачынской дорогой, противоречат суверенитету Азербайджана. Поэтому одной из основных целей должно стать принятие азербайджанской армией мер по контролю в Карабахе совместно с российскими миротворцами, так как, видимо, российские миротворцы испытывают трудности с выполнением этой задачи.

МИА Trend

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика