дек.
2022
20:34
101
14
800
Virtual karabakh

Американский эксперт: Тегеран недоволен экономическим и политическим прогрессом в Азербайджане

7 дек., 2022
20:34
800

Американский эксперт: Тегеран недоволен экономическим и политическим прогрессом в Азербайджане

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Тегеран обеспокоен прогрессом Азербайджана в экономической и политической сферах.

Об этом Report заявил консультант по внешней политике и энергетике из Вашингтона Умуд Шокри.

По его словам, муллократический режим внимательно следит за развитием Азербайджана в различных областях, за тем, какую роль он играет в обеспечении региональной и европейской энергобезопасности.

"По их мнению, прогресс АР влияет на азербайджанцев Ирана. Это означает, что экономическое продвижение Азербайджана и важная роль этой страны в региональной энергетической безопасности и обеспечении энергобезопасности Европы не нравятся Тегерану", - сказал он.

Эксперт отметил, что самосознание азербайджанцев, проживающих в Иране, значительно выросло после освобождения оккупированных территорий Азербайджана в ходе второй Карабахской войны.

"Во время войны азербайджанцы Ирана заявили о своей поддержке азербайджанской армии в приграничных районах. Они даже заблокировали движение грузовиков, которые перевозили оружие в Армению через Иран", - напомнил У. Шокри.

Он также подчеркнул, что в последние годы иранские азербайджанцы неоднократно протестовали против систематичной дискриминации, требуя права на изучение родного языка в школах.

"Если иранские власти хотят добиться удовлетворения азербайджанцев своей жизнью в Иране, они должны устранить дискриминацию, обеспечить сбалансированное развитие всех провинций страны и создать условия для преподавания азербайджанского языка в школах региона", - добавил он.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика