10 
дек.
2022
12:16
148
33
2532
Virtual karabakh

Зайнидин Курманов: Для нас важнее Организация тюркских государств, а не СНГ - ИНТЕРВЬЮ ИЗ БИШКЕКА

10 дек., 2022
12:16
2532

Зайнидин Курманов: Для нас важнее Организация тюркских государств, а не СНГ - ИНТЕРВЬЮ ИЗ БИШКЕКА

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Вчера в Бишкеке прошло заседании Высшего Евразийского экономического совета. Лидеры стран ЕАЭС обсудили и без всяких происшествий одобрили заранее подготовленный пакет документов. По мнению комментаторов, этот саммит стал обычным рутинным мероприятием, по итогам которого президент России Владимир Путин пригласил лидеров стран - участниц ЕАЭС на предновогоднюю неформальную встречу лидеров СНГ в Санкт-Петербурге.

Между тем, в самом Кыргызстане, который принимал вчерашний саммит, с заметной долей скептицизма относятся К ЕАЭС, СНГ и ОДКБ, но видят большую перспективу Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сегодня Oxu.Az беседует с известным кыргызским политиком, политологом, публицистом, бывшим спикером парламента Кыргызстана (Жогорку Кенеш) Зайнидином Курмановым:

- В принципе, для Кыргызстана важны все интеграционные объединения, наша страна присутствует в работе большинства международных организаций и тем самым участвует в глобальных процессах. Наши экономические возможности не позволяют вести внешнюю политику только на основе двусторонних отношений. Но мы тюрки, и для нас, конечно же, важна деятельность Организации тюркских государств. Кыргызстан чувствует себя очень комфортно и уверенно среди братьев. Мы чтим родство, которое досталось нам от наших предков, нас объединяет общий язык, культура и происхождение.

Что касается других объединений, то я вам скажу, как бывший спикер парламента. Я был заместителем Межпарламентской ассамблеи СНГ, межпарламентской ассамблеи ЕврАзЭС и т.д. Мы регулярно принимали участие во всех этих объединениях, клубах, которые были созданы на евразийском пространстве. Кыргызстан был самым дисциплинированным и аккуратным участником саммитов и конференций, аккуратно визировал все документы, практически без замечаний и требований. А вот, скажем, Грузия, Азербайджан, Узбекистан, иногда и Казахстан, если говорить об СНГ, часто выступали с замечаниями.

Что касается ОДКБ, то эта организация имеет значение для Кыргызстана, хотя есть и вопросы. Это оборонительный союз, а на наших южных границах неспокойно. При этом ОДКБ занимает достаточно пассивную позицию. В Кыргызстане было несколько государственных переворотов, когда лидеры страны просили помочь в наведении порядка, так как ситуация балансировала на грани гражданской войны. ОДКБ отказывалась.

Были конфликты между Таджикистаном и Кыргызстаном, мы тоже обращались в ОДКБ. Владимир Путин пытался посадить наших президентов за общий стол и достигнуть договоренностей. Но чего достигли договаривающиеся стороны я лично не знаю. Правда глава Кыргызстана Садыр Жапаров, выступая на недавнем народном курултае, сказал, что в скором будущем Кыргызстан и Таджикистан представят проект документа по спорным участкам на границе.

В ЕАЭС мы вступили позже всех, почти вместе с Арменией. Это было в 2015 году. Нас туда "попросили". Общественное мнение, наши эксперты говорили, что Кыргызстан еще не готов к участию в ЕАЭС, но было принято политическое решение, надавил президент Алмазбек Атамбаев. Конечно, есть какой-то эффект от экономического сотрудничества. Но при этом наши рынки оказались заполнены товарами из России, Казахстана и Беларуси. Отечественные предприниматели оказались недостаточно конкурентоспособны, мы проигрываем. Поэтому у определенной части общества есть недовольство. Граница между Казахстаном и Кыргызстаном до сих пор не стала свободной. Прошло семь лет после вступления Кыргызстана в ЕАЭС, но до сих стоят пограничные посты и никто не пытается решить эту проблему. Переход затруднен и для людей, и для грузов.

Возвращаясь к СНГ - в Межпарламентской ассамблее осталось практически только шесть активных участников. Россия придает этой структуре какое-то значение, мы там участвуем. Но вполне возможно, что эта структура скоро просто отомрет.

- Вы сказали про то, что МПА СНГ может скоро отмереть. А что вы думаете о будущем самого Содружества Независимых Государств, есть перспективы у СНГ?

- В свое время я писал статью к 25-летию СНГ. Мое мнение и тогда было очень скептическим. У  меня нет оптимизма в отношении СНГ.

- Из вашего подробного ответа следует, что вы видите больше перспектив для Кыргызстана в Организации тюркских государств…

- Да, в ОТГ, в отличие от всех остальных объединений, я вижу перспективу. Проходят регулярные встречи на высшем уровне, решаются конкретные проблемы. В ОТГ видна работа. Три страны очень активно продвигали этот союз – Турция, Азербайджан и Казахстан, а сейчас очень подключился Узбекистан. Стал участвовать Туркменистан, получивший статус наблюдателя, как и Венгрия. Были сообщения, что и Украина хочет стать наблюдателем в организации. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган говорил о возможности участия Турецкой республики Северного Кипра.

ОТГ расширяется, а не сокращается, как СНГ, внутри организации нет скандалов, все проблемы решены, идет активное взаимодействие. Сейчас активно говорят о военном сотрудничестве и взаимопомощи. А для Кыргызстана, который находится в опасной зоне рядом с Афганистаном, вопросы безопасности и развития очень важны.

Наир Алиев

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика