12 
дек.
2022
17:18
88
9
716
Virtual karabakh

Джейхун Байрамов выступил на встрече глав МИД стран Восточного партнерства ЕС - ОБНОВЛЕНО + ФОТО/ВИДЕО

12 дек., 2022
17:18
716

Джейхун Байрамов выступил на встрече глав МИД стран Восточного партнерства ЕС - ОБНОВЛЕНО + ФОТО/ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Зангезурский коридор сыграет положительную роль в обеспечении регионального мира и стабильности, будет способствовать развитию торговли в регионе.

Об этом заявил министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов на встрече глав МИД стран Восточного партнерства Евросоюза в Брюсселе.

По его словам, страна в постконфликтный период проводит широкомасштабные работы по восстановлению, реконструкции и реинтеграции. В 2023 году на эти цели из государственного бюджета будет выделено 1,8 млрд  долларов.

"В этом году первые жители вернулись в недавно построенное село Агалы в качестве практического старта программы "Великое возвращение", которая включает возвращение около 700 000 вынужденных переселенцев", - сказал министр.

Он подчеркнул, что Азербайджан намерен вновь интегрировать в наше общество граждан армянского происхождения, проживающих на территориях, освобожденных от оккупации, гарантируя им те же права и свободы, что и всем гражданам Азербайджана.

"Расширение диалога и контактов между правительством АР и местными этническими армянами направлено на обеспечение мирного сосуществования", - добавил Дж.Байрамов.

Глава внешнеполитического ведомства коснулся и массового загрязнения территорий Азербайджана минами и другими взрывчатыми веществами, отметив, что это является основной угрозой для работ, проводимых в постконфликтный период. Он добавил, что государство высоко ценит гуманитарную помощь ЕС в области разминирования.

"С момента подписания трехстороннего заявления от 10 ноября 2020 года 268 азербайджанцев стали жертвами подрыва на минах, 45 из них погибли и 223 получили ранения. Жертвами мин стали девять детей и подростков, одна женщина и три представителя СМИ", - добавил министр.

Глава МИД напомнил, что, игнорируя растущие человеческие потери, Армения отказывается делиться полной и точной информацией о заминированных территориях.

"Также Армения массово устанавливает новые мины на территории Азербайджана. С августа этого года на суверенных территориях Азербайджана было обнаружено 2 728 противопехотных мин, произведенных Арменией в 2021 году", - сказал он.

Дж.Байрамов назвал доставку мин на территорию АР злоупотреблением Лачынским коридором, предназначенным исключительно для гуманитарных целей.

"Несмотря на разрушительные последствия войны и оккупации, Азербайджан предложил Армении мир, основанный на взаимном признании и уважении суверенитета и территориальной целостности друг друга", - добавил он.

По словам главы МИД, посредничество президента Совета ЕС Шарля Мишеля дало толчок процессу постконфликтной нормализации. Азербайджан продолжает поддерживать этот формат и готов к дальнейшему взаимодействию в этом направлении.

"Начались двусторонние переговоры по тексту мирного договора, который будет подписан как один из важных итогов брюссельской встречи 31 августа. После встречи с министром иностранных дел РА в Вашингтоне 7 ноября Азербайджан представил армянской стороне пересмотренные предложения. Ожидается, что следующий этап переговоров состоится в ближайшие недели", - сказал он.

Однако, несмотря на усиление динамизма в переговорах, достигнутый прогресс остается достаточно ограниченным, поскольку Армения продолжает свой прошлый опыт имитации переговоров, добавил Дж.Байрамов.

"Армения по-прежнему не выполняет взятые на себя обязательства по всем трем основным направлениям межгосударственной нормализации, а именно подписанию мирного договора, делимитации границ и открытию региональных коммуникаций.

Эта страна до сих пор не полностью вывела свои незаконные вооруженные формирования с территории АР", - сказал азербайджанский дипломат.

По его словам, роль третьих лиц в поощрении реваншистского поведения Армении также вызывает серьезную озабоченность, поскольку подталкивает Армению к усилению военных провокаций и военной риторики.

15:03

В Брюсселе началась встреча министров иностранных дел стран Восточного партнерства Европейского Союза (ЕС).

Соответствующую информацию распространил МИД Азербайджана.

На заседании под председательством верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля также присутствует комиссар ЕС по вопросам расширения и политике соседства Оливер Вархели.

Глава внешнеполитического ведомства АР Джейхун Байрамов принимает участие в заседании. Министр выступил на нем.

 

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика