13 
дек.
2022
22:51
145
3
1058
Virtual karabakh

МИД Азербайджана: Армения не выполнила положения трехстороннего заявления - ВИДЕО

13 дек., 2022
22:51
1058

МИД Азербайджана: Армения не выполнила положения трехстороннего заявления - ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Категорически отвергаем безосновательное заявление МИД Армении от 13 декабря 2022 года, в котором азербайджанская сторона обвиняется в сложившейся ситуации на дороге Шуша - Лачын и искажаются обязательства в рамках трехсторонних договоренностей.

Об этом говорится в заявлении внешнеполитического ведомства Азербайджана.

Ведомство отмечает, что обвинение в адрес азербайджанской стороны о перекрытии Лачынской дороги и нарушении трехсторонней декларации со стороны МИД Армении не что иное, как лицемерие.

"Напоминаем, что положения заявления, подписанного лидерами Азербайджана, РФ и Армении 10 ноября 2020 года, армянской стороной до сих пор не выполнены. В частности, вооруженные силы Армении до сих пор не выведены с территории Азербайджана, а Лачынская дорога используется с целью военных провокаций и для незаконной экономической деятельности", - подчеркивается в документе.

"Что касается утверждений о том, что Лачынская дорога была закрыта, и армянские жители, проживающие в этом районе, столкнулись с угрозой гуманитарного кризиса, то отметим, что эта дорога была закрыта не азербайджанскими протестующими, а миротворческим контингентом Российской Федерации, который временно дислоцируется на территории Азербайджана. Азербайджанская сторона готова удовлетворить гуманитарные потребности всех местных жителей, и претензии Армении не имеют под собой никаких оснований", - указывает ведомство.

Согласно заявлению, акция протеста, проводимая представителями азербайджанского гражданского общества и экологическими активистами на дороге Шуша - Лачын, является результатом законного недовольства азербайджанской общественности незаконной экономической деятельностью, разграблением природных ресурсов и ущербом окружающей среде на азербайджанских территориях, где временно дислоцированы российские миротворцы.

Внешнеполитическое ведомство подчеркивает, что Азербайджан полностью выполняет свои обязательства и настоятельно требует, чтобы Армения также выполняла свои.

"В отличие от Армении, Азербайджан, выступающий инициатором мирной повестки между двумя странами, не заинтересован в нагнетании напряженности в регионе. Азербайджан обеспечивает безопасность и целостность своих территорий на законных основаниях. Армянская сторона должна положить конец заявлениям и действиям против суверенитета и территориальной целостности Азербайджана", - говорится в сообщении.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика