15 
дек.
2022
21:04
344
46
6591
Virtual karabakh

На дороге Шуша - Ханкенди были созданы условия для движения автомобилей РМК - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО

15 дек., 2022
21:04
6591

На дороге Шуша - Ханкенди были созданы условия для движения автомобилей РМК - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

На дороге Шуша - Ханкенди в очередной раз были созданы условия для движения автомобилей снабжения российского миротворческого контингента.

Сотрудник Report, находящийся на месте проведения акции, сообщил, что транспортные средства продолжают беспрепятственно двигаться по трассе. Это еще раз доказывает, что дорога открыта для гуманитарных целей.

Напомним, что на участке трассы Шуша - Ханкенди, временно контролируемом российскими миротворцами, азербайджанские активисты и представители НПО проводят акцию протеста с требованием прекратить экологический террор в Карабахском экономическом районе Азербайджана.

Мирная акция продолжается.

16:24

Участники акции протеста, проходящей на дороге Шуша - Ханкенди, скандируют лозунги в связи с подрывом на минах в селе Чыраг Кельбаджарского района восьми человек и гибелью одного из них.

Как сообщает сотрудник Report с места событий, минный террор Армении также находится в центре внимания протестующих.

В ходе акции они скандируют "Конец минному террору!".

14:59

Участники акции протеста на дороге Шуша - Ханкенди против незаконной эксплуатации месторождений полезных ископаемых в Карабахе выдвинули несколько новых требований.

Как сообщает сотрудник Report с места событий, они требуют восстановления контроля на суверенных землях Азербайджана всех государственных структур страны, включая МВД, Государственную пограничную службу (ГПС), Государственный таможенный комитет (ГТК), и создания ими отдельных контрольно-пропускных пунктов.

Участники акции также указали на то, что положения трехстороннего заявления, подписанного 10 ноября 2020 года, не выполнены в полном объеме, и потребовали, чтобы на границе с Арменией в лачынском направлении были отдельные посты ГПС и ГТК.

Мирная акция продолжается.

11:54

Участники акции на дороге Шуша - Ханкенди высказали свои новые справедливые требования. 

Как сообщает Oxu.Az, ранее они требовали пресечения незаконного использования месторождений "Гызылбулаг" и "Демирли", расположенных на временно подконтрольных российским миротворцам территориях, и проведения мониторинга на этих месторождениях.

Сегодня активисты требуют мониторинга всех месторождений на наших территориях, находящихся под временным контролем миротворческих сил.

11:05

Три динамика были доставлены российскими миротворцами к месту проведения акции протеста на дороге Шуша - Ханкенди.

Для чего они предназначаются, пока неизвестно.

09:26

Акция протеста против незаконной эксплуатации месторождений полезных ископаемых в Карабахе продолжается на дороге Шуша - Ханкенди уже четыре дня.

Сотрудник Report сообщает с места событий, что акция, начавшаяся утром 12 декабря, продолжалась всю ночь.

Ее участники - азербайджанские активисты и представители неправительственных организаций (НПО) - переночевали в установленных на территории палатках.

Протестующие скандируют лозунги в связи с незаконной эксплуатацией месторождений полезных ископаемых, экологическим террором, подрывной, провокационной и грабительской деятельностью Рубена Варданяна, а также требуют вывода остатков армянской армии с территории АР.

Они также постоянно заявляют о готовности создать условия для проезда гражданских автомобилей, принадлежащих мирному армянскому населению, и машин скорой помощи по лачынской дороге.

Отметим, что на территории города Шуша на участке дороги, контролируемом российскими миротворцами, азербайджанские активисты и члены экологических НПО проводят акцию протеста с требованием прекратить экотеррор в Карабахском экономическом районе АР.

Напомним, что по итогам обсуждений, проведенных с командованием российского миротворческого контингента 3 и 7 декабря 2022 года, с 10 декабря специалисты министерств экономики, экологии и природных ресурсов, Государственной службы по вопросам имущества при Минэкономики и ЗАО AzerGold должны были провести мониторинг в связи с незаконной эксплуатацией месторождений полезных ископаемых в зоне временного размещения российских миротворческих сил и связанными с этим экологическими последствиями.

Однако мониторинг не состоялся в результате провокации.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика