17 
дек.
2022
00:36
403
58
4975
Virtual karabakh

Участники акции протеста на дороге Ханкенди - Лачын организовали флешмоб - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО

17 дек., 2022
00:36
4975

Участники акции протеста на дороге Ханкенди - Лачын организовали флешмоб - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Участники акции протеста на трассе Ханкенди - Лачын организовали флешмоб.

По словам освещавшего мероприятие сотрудника Report, они выложили на земле лозунг Stop ekoterror ("Стоп экотеррору") из зажженных свечей. Участники акции стояли вокруг этого места с флагами Азербайджана и скандировали различные лозунги.

Отметим, что акция протеста с участием представителей НПО, экоактивистов и волонтеров продолжится и этой ночью.

16 декабря, 23:26

Акция протеста на дороге Ханкенди - Лачын с участием представителей НПО, экоактивистов и волонтеров продолжится и этой ночью.

Об этом освещающему мероприятие сотруднику Report сообщили демонстранты.

Таким образом, распространяемая армянской стороной информация о том, что мирная акция завершится сегодня, не соответствует действительности. Участники заявляют, что будут продолжать акцию до тех пор, пока их требования не будут выполнены. Они отмечают, что дорога открыта для транспортировки гуманитарных грузов.

Сегодня участники акции еще раз продемонстрировали эту позицию и создали условия для перевозки на автомобилях РМК по дороге Ханкенди - Лачын, проходящей через Шушу, как гуманитарной помощи армянам, так и грузов для снабжения миротворцев. Это в лишний раз показывает, что ни у Азербайджанского государства, ни у активистов нет проблем с мирным армянским населением.

Отметим, что акция протеста против незаконной эксплуатации месторождений полезных ископаемых в Карабахе продолжается на дороге Шуша - Ханкенди уже пятый день. Ее участники - азербайджанские активисты и представители НПО - скандируют лозунги в связи с незаконной эксплуатацией месторождений полезных ископаемых и экологическим террором.

20:09

Пакистанские общественные организации "Форум молодежной дипломатии" и "Институт глобальной стратегии устойчивого развития" поддержали азербайджанских активистов в связи с ситуацией вокруг Лачынской дороги.

Как передает Report, об этом сообщает Евразийский региональный центр Молодежного форума Организации исламской конференции.

"Экологический мониторинг должен проводиться экологами и эковолонтерами, а эксплуатация всех природных ресурсов - осуществляться в соответствии с законодательством Азербайджанской Республики. Мы требуем гарантий безопасности азербайджанских экоактивистов, а также соблюдения и реализации Целей устойчивого развития ООН любой ценой. Это возможно лишь в случае прекращения экологического террора и привлечения виновных в нем к ответственности, что будет способствовать поддержанию мира в регионе", - говорится в заявлении "Института глобальной стратегии устойчивого развития".

В свою очередь, "Форум молодежной дипломатии" призывает создать условия для мониторинга ситуации по минной угрозе, которая представляет опасность не только для людей, но и наносит ущерб окружающей среде.

18:26

Машины снабжения российских миротворцев, которые перевозят гуманитарную помощь, в том числе и армянам, в очередной раз беспрепятственно проехали по дороге Шуша - Ханкенди.

Как сообщает Report, участники акции протеста в очередной раз создали условия для проезда автомобилей снабжения РМК.

Позиция протестующих однозначна - дорога открыта для гуманитарных целей. Таким образом, они еще раз продемонстрировали свою позицию и создали условия для свободного передвижения транспорта РМК.

Акция протеста против незаконной эксплуатации месторождений полезных ископаемых в Карабахе продолжается на дороге Шуша - Ханкенди уже пятый день. Ее участники - азербайджанские активисты и представители неправительственных организаций (НПО) - скандируют лозунги в связи с незаконной эксплуатацией месторождений полезных ископаемых и экологическим террором.

15:28

Отказ российских миротворцев выполнить требование азербайджанских специалистов провести мониторинг еще больше усилил решимость активистов продолжать акцию протеста на дороге Шуша - Ханкенди.

Как сообщает Oxu.Az, после объявления этой новости они вновь начали скандировать свои лозунги.

Протестующие приняли решение продолжить акцию протеста до тех пор, пока не будет проведен мониторинг.

12:01

На дороге Шуша - Ханкенди в очередной раз созданы условия для движения автомобилей снабжения, принадлежащих российским миротворцам.

Как сообщает Oxu.Az, транспортные средства продолжили беспрепятственное движение по дороге.

Это еще раз доказывает, что, несмотря на проводимую акцию, для гуманитарных целей дорога открыта.

Таким образом, участники акции еще раз продемонстрировали свою позицию и создали условия для свободного передвижения транспорта РМК.

08:50

Акция протеста против незаконной эксплуатации месторождений полезных ископаемых в Карабахе продолжается на дороге Шуша - Ханкенди уже пятый день.

Как сообщает Oxu.Az, акция, начавшаяся утром 12 декабря, продолжалась всю ночь.

Ее участники - азербайджанские активисты и представители неправительственных организаций (НПО) - скандируют лозунги в связи с незаконной эксплуатацией месторождений полезных ископаемых, экологическим террором.

Отметим, что на территории города Шуша на участке дороги, контролируемом российскими миротворцами, азербайджанские активисты и члены экологических НПО проводят акцию протеста с требованием прекратить экотеррор в Карабахском экономическом районе АР.

Напомним, что по итогам обсуждений, проведенных с командованием российского миротворческого контингента 3 и 7 декабря 2022 года, с 10 декабря специалисты министерств экономики, экологии и природных ресурсов, Государственной службы по вопросам имущества при Минэкономики и ЗАО AzerGold должны были провести мониторинг в связи с незаконной эксплуатацией месторождений полезных ископаемых в зоне временного размещения российских миротворческих сил и связанными с этим экологическими последствиями.

Однако мониторинг не состоялся в результате провокации.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика