22 
дек.
2022
00:01
323
36
3583
Virtual karabakh

Участники акции протеста на дороге Ханкенди - Лачын исполняют патриотические песни - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО

22 дек., 2022
00:01
3583

Участники акции протеста на дороге Ханкенди - Лачын исполняют патриотические песни - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Несмотря на морозную погоду, акция протеста на дороге Ханкенди - Лачын против незаконной эксплуатации месторождений полезных ископаемых в Карабахском экономическом районе Азербайджана продолжается и в ночные часы.

Как передает Report, протестующие на протяжении всего дня исполняли различные патриотические песни.

Сообщается, что молодые активисты и волонтеры, скандируя также патриотические лозунги, призвали всех присоединиться к акции против экологического террора.

21 декабря, 20:19

Несмотря на суровые погодные условия акция протеста на дороге Ханкенди - Лачын, которая проводится против незаконной эксплуатации месторождений полезных ископаемых в Карабахском экономическом районе Азербайджана, продолжается и в темное время суток.

Как сообщает Report, участники мероприятия, которые регулярно обеспечиваются горячим чаем и пищей, призывают всех защищать экологию.

Напомним, что участникам акции роздана теплая одежда.

16:58

На дороге Ханкенди - Лачын, проходящей через Шушу, в очередной раз созданы условия для движения легкового автомобиля российских миротворцев.

Как сообщает Report, сегодня днем было обеспечено беспрепятственное движение автомобиля Toyota из Ханкенди в направлении Лачына. 

Это еще раз подтверждает, что никаких ограничений на проезд транспорта с гуманитарными целями нет.

В настоящее время акция продолжается, несмотря на холодную погоду.

13:33

Участники акции протеста, проходящей на дороге Шуша - Ханкенди и направленной против незаконной эксплуатации природных ресурсов и экологического террора на территориях Азербайджанской Республики, где временно размещен российский миротворческий контингент (РМК), выступили с заявлением против одностороннего и предвзятого представления этой акции на заседании Совета Безопасности ООН.

АЗЕРТАДЖ представляет заявление.

"Мы, представители неправительственных организаций, выражаем свое сожаление в связи с тем, что мирный протест против незаконной эксплуатации природных ресурсов и экологического террора на территориях АР, где временно размещен РМК, на заседании Совбеза ООН, состоявшемся 20 декабря 2022 года, был представлен некоторыми государствами односторонне и предвзято, обсуждения не отразили реальной ситуации.

Недопустимо, чтобы Армения и Франция, являющаяся постоянным членом Совбеза ООН, в одностороннем порядке злоупотребляли этой платформой, вводили в заблуждение международное сообщество и занимались грязной пропагандой. Подобные нежелательные попытки не служат достижению устойчивого мира в регионе, а, наоборот, усугубляют ситуацию. Криминальные дельцы и ряд военных преступников в Армении и Карабахе умышленно превращают местное население в заложников своей политики и не позволяют им контактировать с азербайджанской стороной, пытаются создать атмосферу искусственной "гуманитарной катастрофы".

В то же время совершенно безосновательные притязания Армении на суверенные территории Азербайджана, прозвучавшие в СБ ООН, неприемлемы, и такой подход противоречит основным принципам СБ.

Еще раз подтверждаем, что акция протеста носит мирный характер, а представители гражданского общества скандируют лозунги о прекращении расхищения природных ресурсов Азербайджана и против нанесения непоправимого ущерба окружающей среде. Игнорирование нашего справедливого беспокойства в ходе дискуссий в Совете Безопасности ООН мы расцениваем как неуважение, предвзятое отношение и селективный подход к гражданскому обществу.

Хотим с сожалением подчеркнуть, что Совбез ООН как главный орган, отвечающий за защиту мира и безопасности в мире, закрыл глаза на продолжавшуюся на протяжении 30 лет оккупацию Арменией азербайджанских земель, политику этнических чисток, Ходжалинский геноцид, изгнание более 1 миллиона азербайджанцев со своей родины, на целенаправленное уничтожение и разграбление культурного наследия азербайджанского народа, политику незаконного заселения, и не предпринял никаких шагов по выполнению принятых им резолюций. Вызывает сожаление то, что Совбез ООН стал заложником политики двойных стандартов.

Из информации, предоставленной СМИ и отдельными пользователями социальных сетей с места акции, ясно видно, что транспортные средства, перевозящие гуманитарные грузы, пассажиров, а также машины скорой медицинской помощи и другие транспортные средства гуманитарного назначения могут свободно передвигаться, и для этого участниками акции создаются все условия. Также была создана горячая линия со стороны НПО для оперативного решения гуманитарных проблем жителей армянского происхождения, проживающих в Карабахском регионе нашей страны. Поэтому нет никаких оснований для утверждений о том, что жители армянского происхождения якобы взяты в "блокаду".

Как участники акции, мы требуем прекращения использования лачынской дороги в военных целях, а также разграбления и вывоза наших природных ресурсов из страны. Дорога Лачын - Шуша - Ханкенди является суверенной территорией АР.

Мы также решительно выступаем против того, чтобы власти Армении, незаконные армянские вооруженные формирования на территориях Азербайджана, где временно дислоцирован РМК, угрожали жителям армянского происхождения и всячески пытались препятствовать их реинтеграции в Азербайджан. Мы приглашаем жителей армянского происхождения к мирному сосуществованию.

Как представители гражданского общества мы еще раз заявляем, что готовы мобилизовать все наши ресурсы для устранения гуманитарных проблем наших граждан армянского происхождения, проживающих в Карабахе".

09:12

Начавшаяся 12 декабря акция протеста на дороге Ханкенди - Лачын против незаконной эксплуатации месторождений полезных ископаемых в Карабахе продолжается уже 10 дней.

Как сообщает Oxu.Az, несмотря на холодную погоду, количество людей, присоединившихся к ней, неуклонно растет. Она поддерживается во всех уголках Азербайджана.

Принимающие участие в мирной акции протеста экоактивисты, представители гражданского общества и НПО, студенты демонстрируют стойкость духа, упорство и решимость.

Они заявляют, что не уйдут, пока их требования не будут выполнены.

Участники скандируют лозунги против незаконной эксплуатации месторождений, экологического терроризма.

Напомним, что по итогам обсуждений, проведенных с командованием российского миротворческого контингента 3 и 7 декабря 2022 года, с 10 декабря специалисты министерств экономики, экологии и природных ресурсов, Государственной службы по вопросам имущества при Минэкономики и ЗАО AzerGold должны были провести мониторинг в связи с незаконной эксплуатацией месторождений полезных ископаемых в зоне временного размещения российских миротворческих сил и связанными с этим экологическими последствиями. Однако мониторинг не состоялся в результате провокации.

16 декабря в штабе российских миротворцев прошла очередная встреча. Однако в очередной раз не были созданы необходимые условия для проведения мониторинговой группой осмотра месторождений на месте, и выполнение поставленных задач не было достигнуто.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика