янв.
2023
18:22
70
3
2046
Virtual karabakh

"Блокада" Карабаха по-армянски: сотни машин с продовольствием за 27 дней - ФОТО

7 янв., 2023
18:22
2046

"Блокада" Карабаха по-армянски: сотни машин с продовольствием за 27 дней - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Вот уже 27 дней продолжается акция протеста азербайджанских экологов и представителей общественности на дороге Ханкенди - Лачын, проходящей под городом Шуша, против незаконной эксплуатации месторождений полезных ископаемых в Карабахском экономическом районе Азербайджана.

С первого дня акции протеста азербайджанских активистов мировое армянство и им сочувствующие бьются в истерике, искусственно раскручивая тезис о "блокаде" Карабаха. Азербайджанская сторона неоднократно опровергала ложь представителей незаконного образования в Ханкенди и властей Армении о "блокаде" и доводила до сведения мировой общественности информацию о том, что проезд машин с гуманитарным грузом по лачынской дороге открыт и никогда не перекрывался. Это подтвердил и "госминистр" Варданян, сказавший о том, что армянам Карабаха поступает продовольствие от российских миротворцев и Международного Комитета Красного Креста (МККК).

По сведениям достоверных источников Caliber.Az по состоянию на 5 января 2023 года, по участку дороги, на котором с 12 декабря 2022 года проходит акция протеста азербайджанских экоактивистов, в обоих направлениях проследовали около 370 транспортных средств различных типов. Из них 330 автомобилей принадлежали российскому миротворческому контингенту, 31 автомобиль, в том числе машины скорой медицинской помощи, принадлежали МККК, a также 3 машины скорой медицинской помощи принадлежали местным армянским жителям.

Особо отметим, что никаких препятствий движению этих сотен автомобилей протестующие не создали.

Учитывая тот факт, что вопреки утверждениям армянской стороны, численность армянского населения в зоне временной ответственности российских миротворцев в Карабахском регионе Азербайджана не превышает 30 000 человек, можно уверено констатировать - проезда сотен грузовых машин в Ханкенди достаточно для обеспечения такого количества людей. Движение стольких большегрузных автомобилей полностью дезавуирует циничные и истеричные заявления Еревана и представителей незаконного образования в Ханкенди о "блокаде" и "этнических чистках" в Карабахе. Также стоит напомнить и о том, что азербайджанская сторона неоднократно заявляла: нет ограничений для машин с действительно гуманитарными грузами. 

И в заключение остается лишь ответить армянской стороне словами главы управления пресс-службы МИД Азербайджана Айхана Гаджизаде: "Если бы лачынская дорога была перекрыта, то по ней не проехал бы ни один автомобиль".

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика