янв.
2023
23:15
132
2
2317
Virtual karabakh

Варданян по незнанию разоблачил армянское шоу под названием "голод и бедствие" - ФОТО

7 янв., 2023
23:15
2317

Варданян по незнанию разоблачил армянское шоу под названием "голод и бедствие" - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Армянская сторона на протяжении последних недель активно продвигает информацию о том, что якобы из-за продолжающейся экологический акции на дороге Ханкенди - Лачын в Карабахском регионе наблюдается "гуманитарная катастрофа". Ключевое слово здесь якобы, так как данная информация достаточно легко проверяется посредством наблюдения на местах и анализом фактов.

Информированный источник сообщил Caliber.Az, что в период с 12 декабря 2022 года (дата начала акции гражданских активистов против незаконной эксплуатации природных ресурсов Карабаха) и 5 января 2023 года в общей сложности по лачынской дороге проехало 370 транспортных средств - в обоих направлениях.

Из транспортных средств, о которых идет речь, 330 принадлежали российскому миротворческому контингенту, а 31, включая машины скорой помощи, принадлежали Международному комитету Красного Креста (МККК). Остальные три автомобиля принадлежат местных жителям.

Примечательно, что за этот период 40 грузовиков КАМАЗ и 15 грузовиков "Урал", находящихся в распоряжении российских миротворцев, доставили в Ханкенди продукты питания, включая рис, консервы, макаронные изделия, муку, картофель, лук, курицу, овощи, капусту, сахар, кофе и т.д.

Учитывая, что ежемесячная потребность в продовольствии российского контингента численностью 2 000 человек составляет около 130 тонн, включая 4 тонны риса, 4 тонны макаронных изделий, полторы тонны консервов, 4 тонны гречневой крупы, одну тонну муки, 10 тонн капусты, 5 тонн лука и 30 тонн картофеля, не требуется знаний Эйнштейна, чтобы подсчитать, что было перевезено в 10-15 раз больше, чем требовалось "прожорливым" миротворцам.

Сравнительный анализ продуктов питания, поставляемых российским солдатам, временно дислоцированным в Карабахе, за октябрь и ноябрь, также подтверждает мысль о том, что последние поставки не предназначались исключительно для нужд контингента.

Очевидно, что в течение периода, с тех пор как сепаратисты, возглавляемые Варданяном-Арутюняном, старательно создавали образ надвигающейся "гуманитарной катастрофы", извергая из себя избитый нарратив об "экзистенциальной угрозе", реальное положение дел в Ханкенди и его окрестностях было не так безнадежно, как изображается армянской пропагандой.

Очевидно и другое. С 12 декабря, под бдительным присмотром экоактивистов, случаи незаконного использования лачынской дороги для незаконной перевозки мин, оружия и боеприпасов были сведены на нет.

Также напоминаем, что в сети распространены десятки кадров, на которых видно, что проезд открыт для движения транспортных средств российского миротворческого контингента и гуманитарных автомобилей и полностью функционирует в соответствии с предписанным режимом. Армянской стороне пора понять, что существует разница между перекрытием дороги и ее контролем.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика