12 
янв.
2023
10:15
215
3
3283
Virtual karabakh

Сергей Марков: РМК уйдет из Карабаха, а ВС Азербайджана спокойно туда войдут - ИНТЕРВЬЮ ИЗ РФ

12 янв., 2023
10:15
3283

Сергей Марков: РМК уйдет из Карабаха, а ВС Азербайджана спокойно туда войдут - ИНТЕРВЬЮ ИЗ РФ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Вчера, 11 января, отмечалась очередная дата в армяно-азербайджанском урегулировании. В этот день в 2021 году по итогам трехсторонней встречи лидеров Азербайджана, России и Армении в Москве было подписано совместное заявление, в котором говорились о разблокировке всех экономических и транспортных связей в регионе.

Подобных встреч и заявлений было много, а были ли реальные результаты в переговорном процессе после победы Азербайджана во второй Карабахской войне? Известный российский общественный деятель, политолог, генеральный директор Института политических исследований Сергей Марков в беседе с Oxu.Az отметил, что некоторые сдвиги за прошедшие годы все-таки были, но не в урегулировании армяно-азербайджанских отношений:

- Армянская сторона должна выполнить определенные положения, под которыми подписалась, но в Ереване опасаются это делать. Да, как известно, были переданы некоторые карты минных полей, но это очень небольшой результат. Армения должна готовиться к тому, чтобы отказаться от притязаний к оставшейся части Карабаха. Но, и я это неоднократно говорил, Никол Пашинян боится, что над ним учинят расправу, если он согласится на условия Баку. А условия просты: армяне Карабаха становятся гражданами Азербайджана, не получают никакой автономии. Но будет возможность избирать своих представителей в местные органы власти (как и в любом другом районе страны - ред.). Это первый вариант.

Есть альтернатива: вывезти большинство армян из Карабаха. Оба варианта пугают Пашиняна.

- Президент Азербайджана Ильхам Алиев на своей пресс-конференции 10 января сказал, что армянская сторона должна видеть немного дальше своего носа, ведь после 2023 года наступит 2024-й, а потом, в 2025-м, заканчивается миротворческая миссия России. И потому 2023 год - это последний шанс для Армении…

- Пашинян считает азербайджанские условия очень жесткими, население Армении и армянская диаспора думают точно так же. В этой ситуации армянский премьер решил попросить Россию энергичнее выступить на стороне Армении. Но Москва не хочет, тем более у нее сейчас полно своих забот, связанных с военной операцией (в Украине - ред.). В этих условиях Никол Пашинян стал эволюционировать от России к Франции.

Всем хорошо известны многочисленные решения и резолюции различных ветвей французской власти. Не секрет, что Армения зазывает международных миротворцев в регион. Баку, конечно же, не допустит появления французов в Карабахе, но Ереван хочет их разместить хотя бы на границе Армении с Азербайджаном.

Происходит попытка РА перейти от России к Франции. Откровенно говоря, Пашинян давно бы уже держался за Францию и США, отказавшись от РФ и продав Западу интересы России в надежде, что западные силы "впишутся" за Армению. Но ведь французы и американцы не хотят воевать за армянские интересы. У них тоже полно своих проблем, включая тот же украинский кризис, им есть чем заниматься помимо Армении. А у того же президента Франции Эммануэля Макрона сейчас внутриполитический кризис, связанный с пенсионной реформой, падают его рейтинги и т.д. И это - главная интрига сегодняшнего процесса.

Самое вероятное - никто на Западе так ничего и не сделает, Пашинян будет продолжать метаться между Францией и Россией. Но в 2025 году Азербайджан не продлит срок пребывания российских миротворцев в Карабахе, РМК уйдет из региона, а азербайджанская армия спокойно туда войдет. Это самое вероятное развитие событий.

- Вы уже сказали, что, помимо того, что у Армении есть желание разместить международный контингент на армяно-азербайджанской границе, Ереван хотел бы отправки в Карабах многонациональной миротворческой миссии. Это подтвердил и Никол Пашинян, заявивший, что тем самым может быть обеспечена "архитектура безопасности, установленная трехсторонним заявлением от 9-10 ноября 2020 года". Но какое отношение к заявлению, подписанному в ночь с 9 на 10 ноября, имеют Франция и США?! Никакое.

- Это заявление свидетельствует о том, что Никол Пашинян в тупике. Да, он хотел бы заменить российских миротворцев на французских и американских, это его мечта. Но как это сделать? Я повторюсь - Баку этого не допустит, да и в целом никто не хочет воевать за армян с Азербайджаном. 

Наир Алиев

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика