12 
янв.
2023
19:45
99
4
1938
Virtual karabakh

Бич для карабахских армян, или Шоу Варданяна не должно продолжаться - АНАЛИТИКА

12 янв., 2023
19:45
1938

Бич для карабахских армян, или Шоу Варданяна не должно продолжаться - АНАЛИТИКА

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Рубен Варданян, называющий себя "госминистром" незаконной "НКР", все больше закрепляется в роли горе-поводыря карабахских армян. Засланный на территорию Азербайджана, где временно пребывает российский миротворческий контингент, он предпринимает отчаянные попытки для воспрепятствования реинтеграции карабахских армян - жителей Ханкенди и прилегающих местностей - в азербайджанское общество. Оно и понятно, ведь именно для поддержания на плаву недобитого по итогам 44-дневной войны, агонизирующего сепаратистского режима и "командирован" на территорию временного пребывания РМК этот оффшорный российско-армянский олигарх. Не имеющий, к слову сказать, никакого отношения к армянам, проживающим в горной части Карабахского региона Азербайджана.

Буквально вчера Варданян, выражая недовольство в связи с заявлениями премьер-министра Армении Никола Пашиняна, разглагольствовал о том, что "для Арцаха единственно возможный выбор - это борьба". Развил он эту тему в своих сегодняшних монологах во время телемоста с жалобно кричащим названием "Арцах: месяц блокады". Фальшивые стенания по поводу якобы создаваемой Азербайджаном "гуманитарной катастрофы" Варданян разбавлял все теми же адресованными, прежде всего, к карабахским армянам призывами к "борьбе", к "неподчинению условиям других". То есть этот тип, имеющий печальную славу "дилера", оказывавшего услуги российским верхам в отмывании денег, теперь открыто занимается отмыванием иного, кровавого, содержания. А именно - подталкиванием карабахских армян к дальнейшему противостоянию с азербайджанским государством, на территории которого они проживают.

Будто бы речь идет о привычных для него денежно-аферистических схемах, а не о жизнях десятков тысяч людей, Варданян в очередной раз озвучивает для карабахских армян следующую формулу: "Есть три пути: или подчиняться азербайджанским законам и жить как граждане Азербайджана, или покинуть Нагорный Карабах, или преодолеть вызов, который бросила противоположная сторона, заявившая, что жители Нагорного Карабаха не имеют права жить на своей земле так, как хотят". Однако "путь", к которому он подводит карабахских армян под видом "преодоления вызова", заведомо гибелен для них. Ввиду объективной невозможности преодоления того, чему бросает вызов сепаратистское отребье, в ряды которого столь гармонично влился элитный мошенник, возомнивший себя спасителем армянства.

Поскольку, во-первых, Ханкенди и другие местности временного пребывания российского контингента - это земля азербайджанского народа и неотъемлемая составная часть территории Азербайджанской Республики. Во-вторых, Азербайджанская Республика не отказывает проживающим на этой территории этническим армянам в возможности и далее проживать на этой земле, гарантирует им все права, которыми пользуются другие ее граждане, независимо от национальной принадлежности. Однако ведомый финансовым махинатором Варданяном разговор о "жить так, как хотят" является уже махинацией иного, политико-правового, рода.

Азербайджан, вне всяких сомнений, предоставляет всем своим гражданам возможность жить так, как они хотят. Но при условии, которое является обязательным для существования любого государства. Подобное "хотение" не должно выходить за рамки законов государства, в данном случае - Азербайджанской Республики. При этом у испытывающих "хотение" есть право покинуть территорию государства и попытаться жить "так, как хотят" где-нибудь в другом месте. Уйти же из Азербайджана, взяв вместе с собой территорию, где они в данный момент проживают, "хотящим", разумеется, позволено не будет.

Из чего следует одно - "путь", на который созывает карабахских армян пришлый Варданян, ведет их к новым кровавым трагедиям. Согласившись стать частью преступной хунты, засланец автоматически стал тем бичом, в скорейшем избавлении от которого и видится первый шаг на единственно приемлемом для карабахских армян пути - скорейшего обретения ими гарантируемых азербайджанским государством прав и безопасности.

Натиг Назимоглу

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика