14 
янв.
2023
18:39
196
4
1958
Virtual karabakh

Мир армянским слезам не верит, потому что они фальшивые - АНАЛИТИКА

14 янв., 2023
18:39
1958

Мир армянским слезам не верит, потому что они фальшивые - АНАЛИТИКА

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Вот уже месяц, буквально с того самого момента, как азербайджанские экоактивисты и представители НПО стали проводить на дороге Ханкенди - Лачын акцию протеста против экологического террора и разграбления природных ресурсов на территории Азербайджана, где временно пребывает российский миротворческий контингент, Армения и армянство только и делают, что обвиняют Баку в "геноцидальной политике", "блокаде" карабахских армян, создании для них "гуманитарной катастрофы".

О "геноциде" визжат армянские власти и оппозиционеры, армянские лоббисты и диаспорские активисты, все еще окопавшиеся на территории Азербайджана под прикрытием росмиротворцев главари ханкендинских сепаратистов, представители проармянских политических кругов в Европе, США, России. Одним словом, все те, кто посягает на суверенитет и территориальную целостность Азербайджана, мечтая вывести из его состава горную часть Карабаха. Именно для реализации этой задачи и ведется массированная пропаганда о якобы "геноцидальных" намерениях Баку.

Однако, вопреки всей этой разнузданной антиазербайджанской пропаганде, ее организаторы и глашатаи не в состоянии добиться преследуемой цели. Ни на одной влиятельной глобальной или региональной площадке, ни с одной авторитетной трибуны мира не выдвигаются обвинения против Азербайджана, ни одно государство, ни одна международная организация не принимают против него резолюции, не вводят санкции. То есть не делают всего того, на что науськивает их армянство.

ООН, ЕС, США, РФ - отовсюду слышатся лишь разумные призывы к Азербайджану и Армении решить существующие между ними проблемы мирным путем, посредством диалога. Даже находящаяся с визитом в Армении председатель Национального собрания армянофильской Франции Яэль Брон-Пиве вынуждена была констатировать, что представляемая ею страна, следуя международному праву, не признает независимость сепаратистского образования в горной части азербайджанского Карабаха. А на вопрос армянского журналиста о том, почему Франция не вводит санкции против Азербайджана, заявила: "Самое важное - мирное урегулирование и восстановление диалога, на это направлены все наши усилия".

Таким образом, Армения и армянский агитпроп испытывают одно сплошное разочарование. Почему? Потому что мир прекрасно знает, что никакого "геноцида" или "этнических чисток" в отношении карабахских армян не совершается, что нет и "блокады" с "гуманитарной катастрофой", что все действия Азербайджанской Республики, направленные на утверждение своего суверенитета над всей территорией страны, законны, полностью соответствуя также принципам и нормам международного права.

Между тем, в "блокаде" и "гуманитарной катастрофе" карабахских армян заинтересованы военные преступники - главари сепаратистской хунты, ранее использовавшие лачынскую дорогу не по назначению, то есть не в гуманитарных целях, что грубейшим образом нарушало соответствующее положение трехстороннего заявления от 10 ноября 2020 года. И теперь их расчет строится на том, чтобы дезинформацией о "гуманитарной катастрофе" вновь получить возможность использовать лачынскую дорогу в незаконных целях - для провоза мин и вооружения, вывоза природных ресурсов и т.д. Однако пропаганда лжи не дает никаких плодов.

Азербайджан гарантирует использование дороги Ханкенди - Лачын исключительно в гуманитарных целях и не допустит отныне ее использования в целях негуманитарных и незаконных. Если же сепаратистский режим запрещает пока еще находящимся в его власти двум-трем десяткам тысяч армян пользоваться лачынской дорогой в соответствии с условиями трехстороннего заявления, то он и повинен в возникающих проблемах гуманитарного характера в Ханкенди и прилегающих местностях. Данное обстоятельство лишь убеждает в необходимости скорейшего избавления карабахских армян - граждан Азербайджанской Республики - от преступного сепаратистского отребья.

Таково реальное положение, в сути которого прекрасно осведомлены мировые центры, денно и нощно выслушивающие жалобы и плач заправил вечно подвергаемого "геноциду" народа об "ужасных последствиях" контроля азербайджанской общественности над лачынской дорогой. Выслушивающие, но не верящие их фальшивым слезам.

Натиг Назимоглу

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика