18 
янв.
2023
19:09
101
66
1345
Virtual karabakh

Автомобили РМК и МККК беспрепятственно передвигаются по дороге Ханкенди - Лачын - ОБНОВЛЕНО + ФОТО/ВИДЕО

18 янв., 2023
19:09
1345

Автомобили РМК и МККК беспрепятственно передвигаются по дороге Ханкенди - Лачын - ОБНОВЛЕНО + ФОТО/ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

На дороге Ханкенди - Лачын в очередной раз созданы условия для проезда еще двух автомобилей обеспечения и снабжения российских миротворцев.

Как передает Report, два грузовика проехали из Ханкенди в направлении Лачына.

Это еще раз доказывает, что дорога открыта для гуманитарных целей, несмотря на проведение мирной акции.

Таким образом, в течение дня по трассе Ханкенди - Лачын в обоих направлениях беспрепятственно проехали в общей сложности 25 автомобилей РМК.

16:29

Сегодня на участке дороги Ханкенди - Лачын, проходящем через Шушу, в очередной раз созданы условия для движения транспортных средств Международного комитета Красного Креста (МККК).

Как сообщает Report с места событий, из Лачына в Ханкенди беспрепятственно проехали пять легковых автомобилей и один грузовик, перевозившие лекарственные препараты.

Кроме того, по дороге Ханкенди - Лачын проследовали три автомобиля, принадлежащие российским миротворцам.

Это еще раз доказывает, что никаких ограничений на проезд автомобилей гуманитарного назначения, несмотря на проведение акции, нет.

Таким образом, в течение дня по дороге Ханкенди - Лачын беспрепятственно проехали 20 автомобилей РМК и 12 - МККК.

15:02

На участке дороги Ханкенди - Лачын, проходящем через Шушу, продолжается акция протеста против незаконной эксплуатации месторождений полезных ископаемых в Карабахском экономическом районе Азербайджана.

Как сообщает Report с места событий, сюда прибыли канадский журналист Дэйв Гордон и грузинский блогер Тамуна Мумладзе (Тако).

Их проинформировали о причинах и целях проведения акции.

В настоящее время иностранцы ведут съемку, как протестующие скандируют лозунги, призывающие к защите экологии.

14:01

На участке дороги Ханкенди - Лачын, проходящем через Шушу, в очередной раз созданы условия для движения транспортных средств российских миротворцев.

Как сообщает Report с места событий, один легковой автомобиль беспрепятственно проехал из Ханкенди в Лачын, а грузовик - в обратном направлении.

Это еще раз доказывает, что дорога открыта для гуманитарных целей, несмотря на проведение акции.

Таким образом, в течение дня по ней беспрепятственно проехали 17 автомобилей РМК и 6 - МККК.

11:42

На участке дороги Ханкенди - Лачын, проходящем через Шушу, в очередной раз созданы условия для движения еще шести автомобилей обеспечения и снабжения российских миротворцев.

Как сообщает Report с места событий, грузовики беспрепятственно проехали из Ханкенди в направлении Лачына.

Это в очередной раз доказывает, что дорога открыта для гуманитарных целей, несмотря на проведение акции.

Таким образом, в течение дня по дороге Ханкенди - Лачын беспрепятственно проехали 15 транспортных средств РМК, а также шесть автомобилей МККК.

11:17

На участке дороги Ханкенди - Лачын, проходящем через Шушу, в очередной раз созданы условия для движения транспортных средств российских миротворцев.

Как сообщает Report с места событий, из Ханкенди в направлении Лачына беспрепятственно проехали восемь грузовиков и один легковой автомобиль РМК.

Это в очередной раз доказывает, что дорога открыта для гуманитарных целей, несмотря на проведение акции.

09:48

На участке дороги Ханкенди - Лачын, проходящем через Шушу, в очередной раз созданы условия для движения транспортных средств Международного комитета Красного Креста (МККК).

Как сообщает Report с места событий, из Ханкенди в Лачын беспрепятственно проехали один грузовик и пять легковых автомобилей МККК, в которых находились армянские семьи.

Это в очередной раз доказывает, что дорога открыта для гуманитарных целей, несмотря на проведение акции.

09:05

Акция протеста на дороге Ханкенди - Лачын против незаконной эксплуатации полезных ископаемых в Карабахском экономическом районе Азербайджана продолжается уже 38 дней, несмотря на морозную погоду.

Как передает Report, она началась 12 декабря прошлого года.

Несмотря на интенсивный снегопад и мороз, ее участники в течение ночи на 18 января, как и днем, проявляли высокую активность. Они обеспечиваются местом для ночлега, а также горячим питанием.

В ходе мероприятия соблюдаются правила безопасности, никаких инцидентов в течение ночи зафиксировано не было.

Протестующие традиционно начали день с исполнения Государственного гимна Азербайджана, затем прозвучали патриотические песни.

Экоактивисты и волонтеры, не создавая помех движению транспортных средств в обоих направлениях, скандируют лозунги на азербайджанском, русском и английском языках "Азербайджан - хозяин своих недр!", "Конец экологическим преступлениям!", "Стоп экотеррору!", "Берегите природу!", "Экоциду - нет! Мониторингу - да!"

Участники акции - азербайджанские активисты и члены экологических неправительственных организаций (НПО) - в течение дня демонстрируют высокий моральной настрой, патриотизм и решительность, их требования остаются неизменными: положить конец экологическому террору в Карабахском экономическом районе АР.

За минувшие сутки по дороге Ханкенди - Лачын в обоих направлениях беспрепятственно проехали в общей сложности 39 автомобилей российских миротворцев.

В трех из них находились 26 гражданских лиц армянской национальности, 20 из которых подростки. Они принимали участие в спортивных состязаниях в Армении.

Это вновь доказывает, что лачынская дорога открыта для гуманитарных целей.

Напомним, в результате проведенных 3 и 7 декабря 2022 года переговоров с командованием российского миротворческого контингента делегация, состоящая из специалистов министерств экономики, экологии и природных ресурсов, Государственной службы по вопросам имущества при Минэкономики и закрытого акционерного общества AzerGold, должна была провести предварительный мониторинг незаконной эксплуатации месторождений полезных ископаемых на территории Азербайджана, где временно размещены миротворцы, а также связанных с этим экологических и других проблем. Однако из-за бездействия миротворцев мониторинг не состоялся.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика