20 
янв.
2023
11:29
84
4
721
Virtual karabakh

Глава МИД: Азербайджанское государство гарантирует безопасное движение по дороге Ханкенди - Лачын

20 янв., 2023
11:29
721

Глава МИД: Азербайджанское государство гарантирует безопасное движение по дороге Ханкенди - Лачын

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Все интересуются акцией на дороге Ханкенди - Лачын, выражают свою обеспокоенность. Из ряда зарубежных стран поступают известные призывы. Кое-кто пытается представить происходящее как блокаду мирного армянского населения.

Об этом заявил журналистам министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов.

Глава ведомства акцентировал внимание на том, что позиция нашего государства ясна.

"У протестующих нет намерения и цели создать гуманитарную катастрофу. Все транспортные средства беспрепятственно передвигаются по этой дороге. А также, в случае необходимости, вывозят или привозят людей. Как ответственное государство информируем вас о шагах, предпринимаемых для предотвращения гуманитарного кризиса. Обсуждать какой-то вырванный из контекста факт - ошибочный подход. Есть простой ответ на вопрос о том, почему люди протестуют. Основная цель акции - остановить разграбление природных ресурсов Азербайджана и экологические катастрофы. Азербайджанское государство почти год ведет переговоры в этом направлении", - сказал он.

Джейхун Байрамов добавил, что Азербайджанское государство гарантирует безопасность проезда по дороге Ханкенди - Лачын.

"В трехстороннем заявлении конкретно указаны три цели. Это передвижение людей, грузов и транспортных средств. Здесь нет четвертой цели. Азербайджан взял обязательство по обеспечению безопасного движения по дороге Ханкенди - Лачын. Однако переправлять по ней оружие, боеприпасы и мины недопустимо", - подчеркнул министр.

Саяд Гасанли

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика