24 
янв.
2023
13:05
70
3
517
Virtual karabakh

Джейхун Байрамов на заседании ОЭС озвучил приоритеты и планы Азербайджана

24 янв., 2023
13:05
517

Джейхун Байрамов на заседании ОЭС озвучил приоритеты и планы Азербайджана

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В рамках рабочего визита в Узбекистан министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов принял участие в 26-м заседании Совета глав МИД стран-участниц Организации экономического сотрудничества (ОЭС) в Ташкенте.

Об этом сообщила пресс-служба МИД АР.

В ходе заседания Дж.Байрамов выступил с заявлением, в котором изложил приоритеты и планы Азербайджана в рамках председательства в ОЭС на 2023 год.

Министр подчеркнул, что председательство Азербайджана, посвященное теме "Зеленый переход и взаимосвязи", будет иметь важное значение для продвижения стратегии и программ организации, а также видения "ОЭС-2025".

Он отметил, что в период председательства нашей страны в 2023 году будет проведен ряд встреч на высоком уровне в области экономики, энергетики, транспорта, таможни, пограничных переходов, юстиции, туризма и здравоохранения.

Дж.Байрамов проинформировал участников мероприятия о важности транспортных маршрутов через Центральную Азию и Южный Кавказ, в частности, о проделанной работе по развитию региональных транспортных и транзитных коридоров Азербайджана. Кроме того, он отметил, что в целях продвижения сотрудничества в указанных направлениях совместно с Турцией, Казахстаном и Узбекистаном были созданы трехсторонние платформы. Министр коснулся Бакинской декларации, подписанной в ходе встречи Азербайджан - Турция - Казахстан в июне прошлого года в Баку, и связанных с нею решений по развитию Транскаспийского коридора Восток - Запад и Среднего коридора.

В своем выступлении глава внешнеполитического ведомства подчеркнул важность мер по созданию транспортного коридора между Восточно-Зангезурским экономическим районом Азербайджана и Нахчыванской Автономной Республикой. Он подчеркнул, что Зангезурский коридор будет иметь особое значение для развития сотрудничества между всеми странами региона.

Наряду с этим, глава МИД АР предоставил подробную информацию о работе, проводимой нашей страной в области обеспечения энергетической безопасности, о развитии зеленых энергетических ресурсов в рамках Меморандума о взаимопонимании, подписанного между нашей страной и Евросоюзом в июле прошлого года, а также о проекте прокладки электрического кабеля между Азербайджаном, Грузией, Румынией и Венгрией через Черное море, который внесет свой вклад в дальнейшее расширение сотрудничества в регионе.

По словам Дж.Байрамова, в рамках председательства будут приняты меры по запуску в Баку центров чистой энергии ОЭС и Организации объединенных наций по промышленному развитию (UNIDO) и экономических исследований ОЭС. Также он сообщил о выдвижении кандидатуры города Шуша в качестве туристической столицы ОЭС в 2026 году.

В своем выступлении глава МИД рассказал о восстановительных и реконструкционных работах, проводимых Азербайджаном на освобожденных от оккупации территориях в постконфликтный период, подробно проинформировал о мерах, принимаемых на указанных территориях в направлении создания зеленой энергетической зоны и свободных экономических зон.

Затем с заявлениями выступили генеральный секретарь ОЭС и министры иностранных дел других государств-членов организации.

В ходе заседания Совета глав МИД был принят ряд документов о деятельности организации.

В Ташкентском коммюнике, принятом в качестве итогового документа заседания Совета министров иностранных дел стран-участниц ОЭС, приветствуются мероприятия, направленные на установление транспортного и коммуникационного сообщения между Восточно-Зангезурским экономическим районом АР и Нахчыванской Автономной Республикой в соответствии с трехсторонними заявлениями, подписанными между лидерами Азербайджана, России и Армении, а также работы по трехсторонним платформам, проводимые нашей страной совместно с Турцией, Узбекистаном и Казахстаном.

В рамках коммюнике также была выражена поддержка урегулированию межгосударственных отношений между Азербайджаном и Арменией на основе взаимного признания и уважения территориальной целостности и суверенитета. Выражена уверенность в том, что это будет способствовать установлению добрососедских отношений в регионе, устойчивому миру и экономическому прогрессу.

В рамках визита Дж.Байрамова запланировано проведение ряда двусторонних встреч.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика