26 
янв.
2023
17:38
98
4
963
Virtual karabakh

МИД РФ: Миссия ЕС в Армении может нанести ущерб устремлению к миру в регионе

26 янв., 2023
17:38
963

МИД РФ: Миссия ЕС в Армении может нанести ущерб устремлению к миру в регионе

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Попытки Евросоюза любой ценой закрепиться в Армении, потеснить посреднические усилия России способны нанести ущерб коренным интересам армян и азербайджанцев в их устремлениях возвращения к мирному развитию региона.

Об этом говорится в распространенном заявлении Министерства иностранных дел РФ в связи с новой гражданской миссией Евросоюза, направленной в Армению на два года.

"Конкретные параметры присутствия миссии будут определены в ближайшее время. Но уже очевидно, что оно будет более масштабным, нежели мониторинговый механизм ЕС, действовавший в Армении с октября по декабрь прошлого года.

Принципиальная позиция России в отношении закрепления внерегионального фактора на Южном Кавказе изменений не претерпела... Если бы в Брюсселе были искренне заинтересованы в мире в данном регионе, то согласовали бы с Азербайджаном условия работы своей миссии", - говорится в заявлении.

В МИД РФ убеждены, что ключевым фактором стабильности и безопасности в регионе на обозримую перспективу остается российский миротворческий контингент, развернутый на основе заявления лидеров Азербайджана, России и Армении от 10 ноября 2020 года.

"Фиксируем, что в Ереване, не доведя до логического конца работу по направлению миссии ОДКБ, предпочли сделать выбор в пользу ЕС. В случае если у армянских союзников сохраняется заинтересованность в задействовании потенциала ОДКБ, ее миссия может быть оперативно развернута в Армении.

Как и прежде, считаем, что наиболее устойчивой и долговременной основой армяно-азербайджанской нормализации и в целом оздоровления ситуации в регионе является неукоснительное и последовательное осуществление трехсторонних договоренностей от 9 ноября 2020 года, 11 января, 26 ноября 2021 года и 31 октября 2022 года, в т.ч. о разблокировании всех транспортных и экономических связей, делимитации и демаркации армяно-азербайджанской границы, согласовании параметров мирного договора между Азербайджаном и Арменией, развитии трехсторонних контактов по линии общественности, экспертных кругов и парламентариев. Российская Федерация готова всячески содействовать этому", - отмечается в тексте МИД РФ.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика