27 
янв.
2023
20:15
96
13
1303
Virtual karabakh

Теракт в Тегеране - следствие антиазербайджанской политики ИРИ - АНАЛИТИКА

27 янв., 2023
20:15
1303

Теракт в Тегеране - следствие антиазербайджанской политики ИРИ - АНАЛИТИКА

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Вооруженное нападение на посольство Азербайджанской Республики в Исламской Республике Иран, в результате которого был убит начальник службы безопасности, а еще двое сотрудников охраны диппредставительства получили ранения, следует расценивать как очередное подтверждение недружественной политики Тегерана в отношении Баку.

Показательны четкие, однозначные оценки произошедшей трагедии со стороны руководства Азербайджана.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев решительно осудил нападение на наше посольство в Тегеране, охарактеризовав его как террористический акт. Глава государства потребовал от иранских властей скорейшего расследования этого теракта и наказания террористов.

В свою очередь, министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов расценил событие как предательскую террористическую атаку на наше посольство в Иране. Глава МИД также потребовал наказания исполнителей и заказчиков преступления самым суровым образом и в кратчайшие сроки.

Между тем поведение иранских властей, явная демонстрация ими неискренности, стремления отвести от себя вину за свершившуюся в Тегеране трагедию, причем при полном отсутствии выражения сочувствия и сострадания к азербайджанской стороне, лишь подтверждает правомерность оценок, данных официальным Баку.

Выдвинув версию о том, что вооруженное нападение произошло якобы "на семейно-бытовой почве", иранские власти в лице начальника тегеранской полиции генерала Мехди Рахими уверяют, что нападавший, некто Ясин Хоссейнзаде, пришел в посольство Азербайджана с двумя детьми. Тогда как, судя по обнародованным видеокадрам, террорист не входил в здание посольства с детьми, а подъехал к дипкорпусу на автомобиле. Причем его автомобиль мчался на достаточно высокой скорости и врезался в припаркованную у здания посольства другую машину. После чего преступник с автоматом Калашникова в руках стремительно направился в здание посольства. Его не остановил охраняющий посольство полицейский пост. Да и вообще иранская полиция не сыграла никакой роли в нейтрализации преступника, что имело место исключительно благодаря самоотверженности сотрудников азербайджанского посольства.

Все действия преступника указывают, что совершенное им - спланированный теракт, целью которого был расстрел сотрудников посольства АР. Лживая же версия иранской стороны наводит на мысль о том, что ей есть что скрывать и от чего запутывать следы. Не потому ли, что они, эти следы, ведут к определенным властным структурам внутри самого Ирана?

В любом случае именно ИРИ несет ответственность за это вооруженное нападение. Поскольку в соответствии с Венской конвенцией о дипломатических сношениях безопасность дипмиссий должны обеспечивать власти страны пребывания. Территория посольства считается неприкосновенной, а вторжение на нее - акт агрессии в отношении представляемой посольством страны.

Примечательно, что в заявлении МИД Азербайджана в связи с нападением на наше посольство в Тегеране раскрыта информация о том, что ранее предпринимались попытки угрожать нашей дипмиссии в ИРИ, и этот вопрос постоянно поднимался перед властями Ирана. Однако руководство последнего не предприняло необходимых мер по обеспечению безопасности дипмиссии Азербайджана.

Ответ же на вопрос, с чем были связаны угрозы в адрес азербайджанских дипломатов, очевиден. С беспрецедентной антиазербайджанской кампанией, развернутой иранскими СМИ и политическими кругами. Именно оголтелая пропаганда, направленная против Азербайджанской Республики, создает благоприятную почву для постановки и практического воплощения антиазербайджанских угроз. Доказательством чему явился кровавый теракт против представителей посольства нашей страны.

Таким образом, вооруженное нападение на азербайджанское посольство в Тегеране следует считать именно результатом антиазербайджанской политики ИРИ. Она логически взаимосвязана с демонстративной поддержкой Ираном Армении, в подтверждение которой у границ Азербайджана проводились широкомасштабные учения КСИР, в западноазербайджанском городе Гафане, входящем ныне в состав Армении, открывалось консульство ИРИ, скреплялось побратимство Тегерана с Иреваном - исторически азербайджанским городом, представляющим собой ныне армянскую столицу Ереван.

Проармянские демарши Ирана - вопреки тому, что Армения разрушила богатейшее наследие азербайджанской, мусульманской культуры на принадлежащей ей ныне территории, а также в оккупированном ею на протяжении 30 лет Карабахе, - доказательство откровенно враждебного отношения ИРИ к Азербайджанской Республике. В "русле" которого Иран позволяет себе даже сбрасывать с собственного, так сказать, имиджа маску "защитника ислама и мусульман".

Кровавый теракт против азербайджанского посольства не пройдет без последствий для отношений между Баку и Тегераном. Но они будут еще более осложнены, если иранские власти не проведут объективное расследование и не привлекут к ответственности всех виновных - не только непосредственного исполнителя, но и организаторов преступления. Азербайджан между тем четко дал понять: он задействует все возможности, предоставляемые международными механизмами, для того, чтобы виновные в совершении теракта были выявлены и понесли заслуженное наказание.

Натиг Назимоглу

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика